26.03.2024

В горевшем ярославском доме сделают временную крышу

YarNews.net фото: Архив YarNews Об этом на встрече с жителями заявил мэр Артем Молчанов.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Об этом на встрече с жителями заявил мэр Артем Молчанов.

Напомним, дом на проспекте Ленина, 18/50 горел 14 марта, площадь возгорания кровли составила более 1000 квадратных метров. После пожара кровлю и состояние перекрытий обследовали специалисты. Эксперты говорят, что перекрытия не пострадали. А вот крышу надо 1-6 подъездами придется менять. На встрече с жителями выступил директор строительной организации, которая оценивала последствия пожара

«По вашей кровле я прошелся от 1 до 6 подъезда полностью, посмотрел все перекрытия. Кровля будет сто процентов меняться. Там все сгорело, включая стропила. Верхняя часть кладки тоже будет перекладываться, потому что кирпич потерял свои свойства. По поводу перекрытий. Вызывает опасения только 10-ая квартира. Остальные перекрытия не вызывают опасений. Над четвертым подъездом я ходил, там тоже провал кровли. Но обрушены не перекрытия, а, скорей всего, обрушилась штукатурка. Там еще фальш-доска должна была идти. Когда проливали, то это набухло все и отвалилось»,— рассказал директор «Ярославгражданпроекта» Александр Васильев.

Пока готовятся сметы, на доме сделают временную крышу над пострадавшими подъездами. По словам мэра Артема Молчанова работы могут начаться уже 27 марта.

«Надеюсь, что в среду выйдут. Закупят материалы и выйдут. Сделают так называемую «времянку», «тепляк». На Кузнецова мы просто закрывали баннерами, когда там взрыв был (в декабре 2022 года— ЯрНьюс). Но там не был разрушен конструктив. А здесь над 1-5 подъездом конструктив разрушен, стропильная система. Сейчас мы сделаем деревянную конструкцию и на них натянем баннер. Это еще 2-4 дня. Если что-то начинает падать, то перезакрепляем или убираем. Нужно закрыть кровлю для того, чтобы сохло. Восстанавливать условия жизнедеятельности», подключать газ»,— пояснил Артем Молчанов.


Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *