05.10.2022

Ярославский бизнес-омбудсмен рассказал в Совете Федерации о муниципальном контроле в городе

Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров рассказал об особенностях муниципального контроля в сфере благоустройства.

YarNews.net фото: АУЗПП ЯО

Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров рассказал об особенностях муниципального контроля в сфере благоустройства.

Совещание, посвященное реформе   контрольно-надзорной деятельности, прошло вчера в Совете Федерации.

В качестве примера уполномоченный привел практику проведения мэрией Ярославля проверочных мероприятий по контролю за размещением вывесок. Он пояснил, что вывески – это элементы внешнего благоустройства здания, контроль за их размещением должен осуществляться с соблюдением федерального закона о государственном и муниципальном контроле. Однако в силу особенностей местного нормотворчества такие мероприятия проводятся под видом выявления нарушений в сфере размещения информационных конструкций и к муниципальному контролю не относятся. Соответственно, действующий мораторий на проверки на них не распространяется, хотя по сути подобные осмотры ничем от проверок не отличаются.

« Со своей стороны мы обращались в мэрию с предложением скорректировать подобную практику проверок, а также привлекали к данной проблеме прокуратуру. Однако ни с той, ни с другой стороны  понимания не нашли. Но сигналы от бизнеса по озвученной проблеме мы продолжаем получать регулярно. Предприниматели в недоумении: на уровне государства говорится о моратории на проверки, а их, тем не менее, проверяют », - подчеркнул Альфир Бакиров .

В ответ заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев сообщил, что в адрес Правительства также периодически поступают жалобы и от муниципальных органов власти, и от самих предпринимателей, которые не довольны ситуацией по контролю в сфере благоустройства. При этом муниципалы жалуются, что закон ограничивает их в наведении порядка на местах, а предприниматели - на постоянные проверки.

Алексей Херсонцев отметил, что эти вопросы станут темой для отдельного мероприятия: бизнесу и чиновникам предстоит найти «золотую середину», чтобы соблюсти интересы обеих сторон. 


Последние новости

Ярославское межрегиональное УФАС России выявило антиконкурентное соглашение на закупку проведения кадастровых работ

Договоры в 2022-2023 годах были заключены с единственным подрядчиком на сумму более миллиона рублей   В ведомство поступила информация из Контрольно-Счётной палаты Ярославской области на наличие в действиях Админис

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *