21.05.2022

21 мая — день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова на Ишне.

Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Иоанна Богослова на Ишне. Многие православные присоединились к этому таинству, чтобы в молитвах обрести душевный мир и покой. 

Безопасность присутствующих, а также сохранность древнего деревянного храма, включенного в состав «Ростовского кремля», обеспечивали сотрудники службы безопасности музея-заповедника. Привлечены были и силы пожарной службы г. Ростова. 

— Этот храм — наша общая особая ценность. Деревянная церковь XVII века является объектом культурного наследия. Мы по праву гордимся этим, — отметил директор «Ростовского кремля» Александр Филяев.


Справка:

Церковь Иоанна Богослова (1687 год), включенная в состав музея-заповедника «Ростовский кремль», находится в селе Богослов, в трёх километрах к юго-западу от Ростова, у реки Ишни. Это - единственный древний деревянный храм Ярославской области и один из немногих в центре России.

  Здание имеет два этажа: первый (подклет) предназначен для хозяйственного использования, на втором располагается сама церковь. В XIX веке с запада к храму пристроили ныне существующую колокольню, демонтировали южную часть галереи, северную и западную галереи подпёрли кирпичными столбами, церковь обшили тёсом.

  Внутри церкви по бокам солеи находятся клиросы, украшенные резьбой. У восточной стены расположены расписные фрагменты первоначального тяблового иконостаса и резные позолоченные царские врата – копия царских врат 1562 года, выполненная в 1883–1884 годах ростовским резчиком В.Л. Никольским.

Последние новости

Молодые всё чаще страдают от болезней пожилых. Проверьте, грозит ли вам ранняя старость

Ученые считают, что дальше будет только хуже Морщинки на лице — меньшее из зол, которыми грозит раннее старение Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Пока мы молодые, старость кажется чем-то очень далеким,

В Ярославской области ушел из жизни руководитель Переславской ЦРБ

В Ярославской области скоропостижно скончался исполняющий обязанности главного врача Переславской ЦРБ Максим Иванов.

В Переславле скончался руководитель ЦРБ Максим Иванов

Скоропостижно скончался исполняющий обязанности главного врача Переславской центральной районной больницы 47-летний Максим Вячеславович Иванов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *