21.05.2019

22 мая — Николин день, или Никола Вешний

Народный праздник Никола Вешний ежегодно отмечается 22 мая. В нашей стране исторически святитель Николай является одним из самых популярных и почитаемых христианских святых.

Народный праздник Никола Вешний ежегодно отмечается 22 мая. В нашей стране исторически святитель Николай является одним из самых популярных и почитаемых христианских святых. В православном календаре событие посвящено перенесению мощей святителя и чудотворца Николая из Ликийских Мир в город Бар (современный итальянский Бари).

При жизни он был величайшим Божьим угодником. Чудотворцем, обратившим через крещение в христианство десятки тысяч людей. Его имя почитаемо практически во всех христианских уголках мира. Святость Николая Угодника признают даже иноверцы.

В его честь названы сотни христианских храмов и приходов по всей планете. В нашей стране сложно сыскать город без церкви, посвящённой этому великому святому.

Святой Николай мирно скончался в 4 в. До последних годов 8 в. его мощи сохранялись в Ликийском кафедральном соборе городе Мир. На тот момент это была Византия. Однако с упадком власти Константинополя, пришлые турки-мусульмане начали совершать постоянные набеги в местность где находился храм, поэтому в конечном итоге мощи было решено перенести из Ликии в итальянский город Бари.

В 1087 году для этого прибыло специальное судно с экипажем из монахов, в миру бывших моряками. И они благополучно доставили святыню на место её нынешнего хранения в барийском храме святого Стефана.

На Николу Вешнего на Руси начинали выпас коней и прочей травоядной животины на лугах. К этому времени трава была уже достаточно высокой и сочной, так что лошади резвились на пастбищах сутками.

В пастухи и для охраны лошадей выбирали холостых парней. В дорогу им давали специальное угощение — пирожки с начинкой из каши. Юноши зажигали огромные кострища и до утра не смыкали глаз. После розжига костров, к юношам приходили девицы. Стартовали самые весёлые в году молодёжные гульбища: плясками, шуточными песенками и различными конкурсами.

Считалось, что именно в этот момент у молодёжи начиналась настоящая взрослая жизнь. По этой причине, в ночь с 22 на 23 мая их особо не беспокоили и контролировали.

Помимо этого, 22 мая было принято вспахивать небольшой участок земли, приговаривая при этом различные заговоры и наговоры. Землю необходимо было обязательно обильно посыпать смесью песка и с золой. Считалось, что такая процедура сделает землю более плодородной, а урожай обильным (и это помогало, ввиду того, что подобная смесь является неплохим удобрением).

Приметы На поле расцвели цветы — время засеивать гречу; Если до этого момента картошка ещё не посажена — вообще садить не стоит, так как до холодов она не успеет созреть; Лягушки на болотах громко квакают — жди богатый урожай овса; Воробьи да голуби прохода не дают — предстоящая зима будет долгой и морозной; В ночь на 23 мая на небе звёзд не видно —скоро зарядят продолжительные дожди, а лето будет коротким и холодным.

Последние новости

По иску Рыбинской городской прокуратуры управляющая компания обязана обеспечить работоспособность лифта, а региональный оператор - возместить стоимость произведенных работ

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства при содержании лифтового оборудования в подъезде дома 4 по улице Моторостроителей города Рыбинска.

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *