12.06.2019

Библиомобиль в Поречье

С мая по октябрь 2019 года Ростовская межпоселенческая центральная библиотека (Ростовская ЦБС) при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019» реализует проект «Мобильный марафон «Д

С мая по октябрь 2019 года Ростовская межпоселенческая центральная библиотека (Ростовская ЦБС) при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019» реализует проект «Мобильный марафон «Дорога к храму». Партнером Ростовской библиотеки в этом проекте выступает Спасо-Яковлевский монастырь.

Участники проекта приезжают в школы и библиотеки Ростовского района на Библиомобиле, или Мобильном библиотечном комплексе.

По школам и библиотекам Ростовского района мы ездим на Библиомобиле, что в переводе на сухой язык документов означает «мобильный библиотечный комплекс».

Одна из библиотек, которую посетил Библиомобиль – библиотека пос. Поречье. Здесь прошло занятие «Человек и время: портрет святого митрополита Димитрия Ростовского на фоне эпохи». Слушателями стали ребята из школьного лагеря и взрослые.

Участники проекта рассказали о том, кто такой святитель Димитрий Ростовский, и в какое непростое время он жил, а также как жили и учились в школе, открытой им в стенах Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля) 1 сентября 1702 года. И, конечно, ребята пробовали читать Четьи-Минеи святителя Димитрия, изданные в 1700 году Киево-Печерской Лаврой, что всегда вызывает большой интерес.

До этого встречи «Как учились 300 лет назад» и «Человек и время: портрет святого митрополита Димитрия Ростовского на фоне эпохи» прошли в библиотеке поселка Угодичи, Судинской средней школе им. Евгения Родионова и Ростовском педагогическом колледже.

В течении июня в библиотеках Ростовского района пройдет шесть занятий, а в сентябре и октябре в рамках этого проекта к ним присоединятся лекции для взрослой аудитории, которые будут проводиться уже в самой Ростовской центральной библиотеке.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Размещена информация о порядке предоставления сведений об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года

Министерство с 01.04.2024 начинает прием сведений  об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года.

Губернатор заявил о создании программы поддержки театров Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню театра.

Михаил Евраев: Обязательно окажем поддержку раненному в «Крокус Сити Холле» ярославцу

В теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» пострадал ярославец Иван Соколов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *