17.05.2019

День хиротонии митрополита Пантелеимона

17 мая 2019 года исполняется 32 года со дня хиротонии митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

17 мая 2019 года исполняется 32 года со дня хиротонии митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. В этот день владыка молился за Божественной литургией в Феодоровском соборе г. Ярославля.

Наречение архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского 16 мая 1987 года в Белом зале Московской Патриархии совершили Святейший Патриарх Пимен, митрополиты Одесский и Херсонский Сергий (Петров), Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), Сурожский Антоний (Блум), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), архиепископы Зарайский Иов (Тывонюк), Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов), епископы Кировский и Слободской Хрисанф (Чепиль), Алма-Атинский и Казахстанский Евсевий (Саввин). 17 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, за Божественной литургией в Богояленском Патриаршем соборе Святейший Патриарх Пимен и архиереи, участвовавшие в наречении, совершили хиротонию архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского.

Накануне, при наречении, архимандрит Пантелеимон сказал речь, в которой говорил об огромной ответственности архипастырского служения пред Богом и перед паствой:

«Исповедую страх и трепет от сознания своей немощи и недостатков, от сознания высоты и святости того служения, которое предопределил мне Промысел Божий. Чувствую свою неподготовленность быть всем для всех (1 Кор. 9, 22) и в то же время глубоко верую в Божественную силу, которая в немощи человеческой совершается. «Не сомневайся в Промысле Божием,  — ободряет меня святой Иоанн Златоуст, — не удивляйся Его попечению», потому что, как писал преподобный Симеон Новый Богослов, «всякому человеку необходимо знать о себе самом, что он ничто, но призван к святости…»

Прежде чем призвать к архиерейскому служению, Господь вел меня по только Ему Единому ведомому пути.

Все перемены в жизни людей совершаются не без Промысла Божия.

Первые шаги иноческой моей жизни начались в Троице-Сергиевой Лавре под покровом Преподобного Сергия, игумена Радонежского. Затем Господь судил быть мне в непосредственном послушании у Вашего Святейшества… Затем по воле Божией и Вашему первосвятительскому благословению мое послушание проходило во Святой Земле, во Граде Иерусалиме. Глубокие и неизгладимые, благоговейные и благодарные ко Господу чувства остаются в душе каждого христианина от благословенной возможности прикоснуться к Живоносному Гробу Господню и другим христианским святыням. На этих святых местах Господь заповедал всей вселенной: Мир имейте между собою (Мк. 9, 50), Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5, 9), Да будут все едино (Ин. 17, 21).

Господь дал мне возможность прочувствовать это жизнью своею в колыбели христианства, где встречаются люди разных исповеданий и различных национальностей.

Эти великие Христовы заповеди братолюбия, взаимопонимания, любви и миротворчества надлежит проповедовать мне людям Божиим уже как преемнику архиерейской благодати Христовой. В исполнении христианской заповеди о мире высоким примером для меня являются святитель Московский Алексий, Преподобный Сергий, игумен Радонежский и святой благоверный великий князь Даниил Московский — миротворец Российский, в обители которого я нес до настоящего времени послушание наместника.

Я сознаю, на какое великое дело зовет меня Спаситель. Зовет пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28). Воля Божия желает, чтобы я неленостно потрудился на ниве Божией: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод (Ин. 15, 16).

На помощь Твою надеюсь, Господи! (Быт. 49, 18), — отвечает душа моя словами бытописателя на этот Божественный призыв. Утешаю себя надеждой на постоянное предстательство Царицы Небесной пред Возлюбленным Сыном Ее, Господом Иисусом Христом. Да поможет Она, Пречистая, быть мне добрым руководителем врученного мне стада. Уповаю на молитвенное предстательство святых угодников».

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото из архива митрополита Пантелеимона

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Евраев: Экономика Ярославской области прошла период оздоровления

В Ярославской области экономика успешно прошла период оздоровления. Михаил Евраев заявил об этом в своем отчетном выступлении перед депутатами Облдумы .

Заедаем стресс: эксперты назвали четыре продукта, которые помогут справиться с депрессией

Публикуем рекомендации ярославского Роспотребнадзора Правильное питание поможет сохранить душевное равновесие Источник: Роман Данилкин / 63.RU Не секрет, что от нашего питания во многом зависит не только физическое,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *