03.08.2023

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

2 августа 2023 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Илиинском храме г. Ярославля.

2  августа 2023 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим  совершил Божественную литургию в Илиинском храме г. Ярославля.

Храм Илии Пророка в Ярославле — один из красивейших в городе. Построен в середине XVII века. Пятипрестольный, почти полностью сохранил первоначальный облик. Храм сыграл особую роль в жизни города — вокруг него происходили наиболее важные исторические события. От Илиинского храма начинали свой путь крестные ходы.

В 1920 году здание храма было передано в ведение музея. В 1938-1941 годы здесь размещались экспозиции антирелигиозного музея, в которых хранились Толгская икона Пресвятой Богородицы, святых мощи ярославских чудотворцев князей Феодора, Давида и Константина, святые мощи святителя Иннокентия Иркутского.С 1991 года храм находится в совместном ведении Ярославской епархии и музея-заповедника.

– Иногда человек не хочет слушать Божественную волю, потому что это крест, – сказал в проповеди иерей Илья Шаблыков. – Бывает так, что человек хочет взять этот крест, хочет спастись, быть наследником Царства Небесного, быть вместе с Богом, но боится тяжести креста.

Взирая на пророка Божия Илию, мы видим Божественное попечение о нем. Пророк хочет исполнить Божественную волю, а Господь думает о пророке. И мы должны возгореть духом и пожелать как пророк Божий Илия исполнить Божественную волю, ничего не боясь и не страшась.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *