05.06.2023

Годеново готовится к юбилейной дате

В центре событий - Животворящий Крест Господень. Святыня пребывает в храме Иоанна Златоуста Никольского женского монастыря.

В центре событий - Животворящий Крест Господень. Святыня пребывает в храме Иоанна Златоуста Никольского женского монастыря. В праздничный день в обители состоится торжественное богослужение, выступят хоровые коллективы Ярославля и Москвы, приглашен оркестр "Струны Руси" и знаменитый бас Владимир Маторин. Как обитель идет к празднику, узнала Марина Смарагдова.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Мы находимся в святом для каждого православного человек месте. Это село Годеново. Ровно 600 лет назад поблизости, на Сахотском болоте, был обретен чудотворный крест. И сейчас здесь готовятся к большому празднику».

Явление в начале 15 века сегодня многие расценивают как предзнаменование большого державного строительства России. Но из нашего далека не понятно, почему святыня появилась в относительно глухом тогда месте.

Владимир Мартышин, священник, заместитель директора Ивановской средней школы, секретарь Союза писателей РФ

Есть такие мнения исследователей, что и «Троица» Андрея Рублева была написана в 1423 году. Это все связано с именем Сергия, это Ростовская земля.

Сокровенна сама история Животворящего Креста. Он уцелел в огне пожара в старой деревянной церкви, его пытались распилить после революции, пережил долгие годы забвения. И все эти годы Животворящий Крест даровал людям чудо исцеления от недугов и прощения. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут в Годеново со всей страны, из-за рубежей.

Михаил Дулатов, паломник:

«Паломники из Белоруссии, приехали к вам посмотреть ваши святыни, знаменитым Великорецким крестным ходом, которым ходят 650 лет».

Накануне больших торжеств в Годеново прибыла комиссия по проведению праздника из областного центра. Смотрели площадки, парковки, изучали вопросы безопасности.

игумения Евстолия, настоятельница Переславского Никольского женского монастыря:

«11 июня мы ожидаем большое количество паломников, для которых будет организована интересная духовная, просветительская программа. Будет 3 божественных литургии, основная - на выносном престоле, вся площадь будет храмом под открытым небом».

Крестным ходом все пройдут к строящемуся храму Софии Премудрости Божией. Это будет точная, только уменьшенная копия храма в Стамбуле. Службы уже идут в криптории, в подземном этаже. В день юбилея будет много событий, о них мы расскажем в пятницу в программе «Храмы Ярославля».

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *