27.05.2022

ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ-СЕМИНАРЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЕПАРХИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ

24 мая 2022 года председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон встретился с руководителями епархиальных социальных отделов.

24 мая 2022 года председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон встретился с руководителями епархиальных социальных отделов. Встреча-семинар состоялась в рамках XXХ Международных образовательных чтений. В ней приняли участие 97 представителей социальных отделов из 82 епархий из России, Таджикистана, Беларуси, Казахстана. В работе семинара принял участие руководитель Социального отдела Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Участники встречи обсудили духовные основы милосердия, вопросы церковной помощи беженцам и помощи людям, обращающимся на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие». Также епископ Пантелеимон ответил на вопросы представителей епархий.

«Каждый храм в наше непростое время должен быть источником любви, заботы, помощи тем, кто в ней нуждается. И на вас тоже возложена определенная ответственность, так как вам поручено служение любви ближним, поручено не только его совершать, как и всем христианам, но также и организовывать его. За последние 30 лет в Церкви появилась целая система социальной помощи, за это время мы создали инструменты и методики, нашли людей, которые помогают нам оказывать помощь тем, кто особенно нуждается», — сказал  епископ Пантелеимон, открывая встречу.

В ходе встречи председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Церкви  создана   единая федеральная горячая линия социальной помощи «Милосердие»8-800-70-70-222. На эту линию ежемесячно поступает свыше 6000 звонков с просьбами о помощи. Епископ Пантелеимон разъяснил участникам встречи, как организована работа линии. «После того, как операторы линии приняли звонок, они узнают, из какого региона человек звонит, с какой просьбой, а затем переключают его на социальный отдел той епархии, где человек находится. После выяснения всех обстоятельств решается вопрос, как человеку можно помочь. В случае если епархия сама не может оказать помощь, а человек действительно нуждается, просьба передается в Синодальный отдел по благотворительности, который затем уже и оказывает необходимую помощь», — отметил епископ Пантелеимон.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы представителей социальных отделов епархий.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта www.diaconia.ru

Последние новости

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля

Открытие водных пассажирских перевозок в регионе обсудили в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Депутаты областной Думы провели выездное совещание по вопросу качества оказания медпомощи онкобольным

  Они услышали пожелания рыбинцев и нагрянули в новый хирургический корпус областной онкобольницы, чтобы оценить его работу.

Жители региона получают современную помощь в лечении онкозаболеваний

Сегодня в этом лично убедились депутаты «Единой России», посетив новый хирургический корпус областной онкологической больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *