19.05.2019

Митрополит Пантелеимон: Мы должны всегда иметь терпение и упование на милость Господню

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленском Аврамиевом женском монастыре г. Ростова Великого.

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленском Аврамиевом женском монастыре г. Ростова Великого. Владыке сослужили благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, наместник Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого игумен Августин (Неводничек), настоятель Петровского монастыря г. Ростова Великого игумен Климент (Новиков) и клирики Ярославской епархии.

После богослужения владыка поздравил всех молящихся с праздничным днем:

– Сегодня в храме мы слышим повествование о расслабленном. Оно нам говорит о том, что Господь исцелил больного человека, находившегося в своей болезни тридцать восемь лет. Господь обратился к этому человеку с вопросом, желает ли он исцелиться. В ответ расслабленный сказал, что желает, но нет у него человека, который отнес бы его в купель, когда воду в купели возмущает ангел. В ответ Спаситель сказал ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». Господь не только исцелил больного, но и сказал ему, чтобы тот больше не грешил. И эти слова Спасителя относятся к каждому христианину. И где бы ни были, что бы мы не делали, мы не должны терять надежду и впадать в отчаяние, мы должны всегда иметь терпение и упование на милость Господню.

Аврамиев Богоявленский монастырь был основан преподобным Аврамием. Приняв иночество, преподобный поселился в Ростове на берегу озера Неро. Святой много молился и усиленно трудился над распространением истинной веры. Недалеко от его келии было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу, наводившему страх на жителей Ростова. В чудном видении предстал перед Аврамием святой апостол Иоанн Богослов и дал ему жезл, увенчанный крестом, которым преподобный сокрушил идола. На месте идольского капища преподобный и основал обитель в честь Богоявления. В монастырском храме и был погребен святой Аврамий после своей смерти.

Мощи преподобного находились в монастыре до 1920 года. В апреле 1920 года они были вскрыты и осквернены. В 1929 году святые мощи перенесли в Ростовский музей. Там вплоть до 1941 года они находились в экспозиции антирелигиозной выставки. После Великой Отечественной войны антирелигиозная выставка была расформирована, а святые мощи были отправлены в фонды музея. Только в декабре 1991 года святые мощи были перенесены в возрождающийся Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. 29 июля 2012 года, в память святых отцов шести Вселенских Соборов, состоялось торжественное перенесение мощей преподобного Аврамия Ростовского в Богоявленский Аврамиев женский монастырь г. Ростова Великого.

Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Правило 80/20: названа секретная привычка долгожителей самого здорового острова в мире

Продолжаем рассказывать, какие особенности образа жизни объединяют активных бабушек и дедушек по всему миру Распорядок дня японцев напрямую влияет на их продолжительность жизни Источник:

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *