30.05.2022

НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ ОБСУДИЛИ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ МИССИИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Под руководством главы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви епископа Раменского Иринарха представители руководства ФСИН России, тюремное духовенство,

Под руководством главы Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви епископа Раменского Иринарха представители руководства ФСИН России, тюремное духовенство, ученые-пенитенциаристы обсудили современное состояние православной миссии в местах лишения свободы, а также наметили новые направления для ее дальнейшего развития. Мероприятие проводилось в рамках XXХ юбилейных Международных образовательных чтений, которые в этом году посвящены 350-летию.

В конференции приняли участие начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, начальник УОИНИО ФСИН России генерал-майор внутренней службы Елена Коробкова, начальник НИИ ФСИН России полковник внутренней службы Григорий Щербаков, начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров, сотрудники Академии ФСИН России, помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, от УФСИН России по Ярославской области принял участие помощник начальника управления по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев.

Открывая мероприятие, епископ Раменский Иринарх рассказал об истории становления религиозного служения в уголовно-исполнительной системе, которое начало возобновляться в 80-х годах прошлого столетия и прошло большой и серьезный путь. Поступательное движение со стороны Русской Православной Церкви, отклик и понимание со стороны руководства российской уголовно-исполнительной системы, а самое главное – потребность в духовном окормлении как заключенных, так и сотрудников УИС, постепенно привели к возрождению института тюремного духовенства, созданию законодательной основы для тюремного служения, строительству храмов и молельных комнат в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. По словам владыки Иринарха, главная задача тюремного духовенства – при неотвратимости наказания облегчить осужденному его участь, помочь преодолеть выпавшее испытание, возвратить человека, преступившего закон, к истокам нравственности.

Как отметил в своем выступлении начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, приобщение осужденных к религии, к духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. Также он подчеркнул важность роли Церкви в духовно-нравственном просвещении сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В заключение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса православной иконописи осужденных «Канон», проходящего в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

Православная община рыбинской исправительной колонии № 2 УФСИН России по Ярославской области заняла второе место с иконой «Покров Божией Матери» и была награждена Благословенной грамотой Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению и ценным богослужебным подарком – напрестольным Евангелием.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта 76.fsin.gov.ru

Последние новости

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту.

Женщины-военнослужащие в Ярославской области смогут получить медицинскую помощь в гражданских медучреждениях

Все военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях.

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *