21.05.2019

Память архиепископа Михея

19 мая 2019 года Церковь празднует память преподобного Михея Радонежского.

19 мая 2019 года Церковь празднует память преподобного Михея Радонежского. Святой Михей – небесный покровитель почившего архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

В этот день в Феодоровском соборе г. Ярославля, рядом с которым погребен владыка Михей, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию, после которой у могилы владыки была отслужена панихида.

Вся жизнь владыки Михея была связана с Церковью Христовой.  Владыка Михей участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина. После фронта, в 1946 году, стал послушником Троице-Сергевой Лавры, наместником которой был архимандрит Гурий (Егоров). Через год пострижен в монашество. Многие годы сопровождал своего духовного отца. Служил в Ташкентской, Саратовской, Днепропетровской и Минской епархиях, следуя за владыкой Гурием. С 1993 по 2002 год управлял Ярославской епархией. По состоянию здоровья в последние годы жизни был на покое, но не оставлял богослужение. Отошел ко Господу в октябре 2005 года.

После отслуженной панихиды владыка Феодор поприветствовал всех собравшихся троекратным пасхальным приветствием и обратился с проповедью.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Волгоградской епархии

Последние новости

Правило 80/20: названа секретная привычка долгожителей самого здорового острова в мире

Продолжаем рассказывать, какие особенности образа жизни объединяют активных бабушек и дедушек по всему миру Распорядок дня японцев напрямую влияет на их продолжительность жизни Источник:

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *