19.08.2019

ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Божественной литургией в древнем Спасо-Преображенском соборе бывшего ярославского Спасского монастыря 19 августа отпраздновали Преображение Господне.

Божественной литургией в древнем Спасо-Преображенском соборе бывшего ярославского Спасского монастыря 19 августа отпраздновали Преображение Господне. Перед началом Литургии в храм была принесена икона Божией Матери «Ярославская (Печерская)», список с чудотворной иконы монастырского храма под звонницей.

Богослужение в старейшем храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении викарного епископа Некрасовского Бориса, благочинного приходов центрального Ярославского городского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, настоятеля Спасского монастырского подворья иеромонаха Агафангела (Шкуранкова) и клириков храмов г. Ярославля. В праздничный день храм посетил мэр г. Ярославля Владимир Волков.

За свою продолжительную историю монастырь неоднократно становился центром важных событий в жизни Российского государства. Монастырь пережил войны, смуты, а его стены помнят не только святителей, но и царей. Ныне на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря располагается Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В настоящее время на территории музея обустроен надвратный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, находящийся в совместном пользовании епархии и музея-заповедника. Здесь  уже в течение года проводятся ежедневные богослужения.  25 июля 2015 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин малого освящения и  первую Божественную литургию в надвратном храме. Создано архиерейское монастырское подворье. Возвратившаяся в Ярославль икона Божией Матери «Ярославская (Печерская)» теперь будет находиться в надвратном храме.

После Божественной литургии по территории бывшей обители прошел крестный ход. После крестного хода митрополит Пантелеимон освятил плоды нового урожая.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *