21.05.2019

Реконструкция Спаса Нерукотворного в Ярославле завершена

Финальный аккорд реставрации. В Ярославле завершены работы по восстановлению колокольни церкви Спаса Нерукотворного Кирилло-Афанасиевского монастыря.

Финальный аккорд реставрации. В Ярославле завершены работы по восстановлению колокольни церкви Спаса Нерукотворного Кирилло-Афанасиевского монастыря.

90 лет на колокольню церкви Спаса Нерукотворного никто не поднимался, просто потому что ее практически не существовало. Это сегодня высокая, пятиярусная, белоснежная - она логично завершает архитектурный облик всего монастыря. Но еще не так давно на земле прочно стояли только два нижних яруса. Верхние три по решению властей разобрали в 1929 году. Они слишком пострадали во время белогвардейского восстания.

Теперь это самая высокая смотровая площадка в городе. Именно отсюда открываются поистине потрясающие виды. 34 метра над землей. И вот ты буквально в самом сердце столицы Золотого кольца. Винтовая лестница, балки, которые вскоре украсят колокола. Поиск меценатов для их изготовления уже ведется.

Для начала рабочие усилили фундамент, реконструировали кирпичную кладку и штукатурку нижних ярусов. С верхними было сложнее. Высоту и внешний облик в целом восстанавливали по фотографиям снятым с разных точек - Успенского собора и церкви Ильи Пророка.

- Нижний ярус. Он выложен из большемерного кирпича, совершенно в традициях конца 17 - начала 18 века, трудно сказать, как выглядела колокольня на этот период первоначально.
Удалось достаточно точно воспроизвести образ этого храма с колокольней на 1918 год, когда он был обстрелян во время белогвардейского восстания, - рассказал Вячеслав Сафронов, главный архитектор проекта реставрации.

В марте прошлого года соседняя колокольня - церкви Афанасия и Кирилла - спустя 80 лет молчания обрела голос. 11 колоколов отливали тутаевские мастера. И первый звон ярославцы услышали на Пасху. А уже к декабрю 2018-го на колокольне храма Спаса Нерукотворного установили высокий крест. Он, а также шар и конус, покрыты сусальным золотом. Главка выполнена из меди.

- По Кирилло-Афанасиевскому монастырю за 2017-2018 годы был выполнен большой объем работы. Потрачено порядка 87 миллионов рублей московских денег. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению губернатора Дмитрия Юрьевича и мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, - говорит Александр Филяев, директор департамента охраны культурного наследия Ярославской области.

Впереди долгая работа по восстановлению деталей колокольни. Кроме того, на территории монастыря планируют установить памятник, посвященный чудесному избавлению ополчения Минина и Пожарского от моровой язвы в 17-м веке. С этого момента и началась история Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря.

Ведущая Анна Мельник

Последние новости

В России резко упало число браков

После рекордного по числу браков 2022 года россияне стали заключать их меньше на 10%, обнаружил RTVI , изучив данные Росстата за 2023 год.

«Жаловаться никто не будет, а налоги нужны»: с 1 июня планируют поднять цены на водку, коньяк и ром

Как это объяснили власти и насколько подорожает крепкий алкоголь Ценники на спиртное хотят переписать к лету Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити» Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь — водку, коньяк,

Ремонт проблемных километров дороги Углич – Воскресенское начнется в мае

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано около 40 километров дороги Углич – Воскресенское.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *