15.10.2023

Символ города: ярославцев познакомили с историей Знаменской башни

Архитектурно-художественная подсветка в 2023 году украсила более 40 значимых зданий Ярославской области.

Архитектурно-художественная подсветка в 2023 году украсила более 40 значимых зданий Ярославской области. Всего за два года работы проекта новое освещение получили порядка 100 объектов.

Губернатор Михаил Евраев подчеркнул, что проект по организации архитектурно-художественной подсветки зданий будет продолжаться: 

– Обновленная подсветка не только украсит наши города и поселки в вечернее время, но и привлечет дополнительный поток туристов к замечательным архитектурным памятникам, которыми мы искренне гордимся. Как и планировали, делаем подсветку по всей территории области, даже в самых отдаленных районах.

Благодаря современной архитектурной подсветке, установленной по инициативе губернатора Михаила Евраева, башня с аркой, ставшая одной из главных достопримечательнстей ярославской зоны ЮНЕСКО, великолепна и величественна и при свете дня, и ночью.

Знаменская является одной из сохранившихся до наших дней башен, входивших в систему городских укреплений XVII столетия. Сейчас через этот памятник архитектуры ежедневно проходят тысячи людей, башней любуются туристы, посещающие наш древний город.

В эпоху русского средневековья на этом месте была городская окраина. Для защиты посада, как было принято в XIII веке на Руси, город окружал насыпной вал. К XVI веку посад был обнесен крепостной стеной, на которой возвели деревянные башни. В 1658-м во время сильного пожара крепость сгорела дотла. А вместе с ней 1,5 тысячи жилых построек, 3 монастыря, 29 церквей, мосты, торговые ряды и мастерские.

Каменная Власьевская башня была построена в 1658 – 1659 годах на месте своей деревянной предшественницы, которую полностью уничтожил страшный пожар. В те годы недалеко от крепостной башни находилась церковь, освященная именем святого Власия. Башня получила то же имя.

– Как минимум с начала XVI века в Ярославле было две линии обороны: Рубленый город и Земляной город. Знаменская – одна из 18 башен ярославского Земляного города. В пожаре 1658 года деревянный Рубленый город, деревянный кремль, сгорел. Значительная часть города выгорела, в том числе деревянные укрепления и башни Земляного города, – рассказал старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью исторического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова, член президиума Ярославского областного отделения ВООПИиК Герман Харитонов. – Тогда решили не восстанавливать небольшой по площади кремль, а сосредоточить все силы и средства на более протяженной второй линии обороны – Земляном городе, как его называли.

Мощное сооружение имело сверху дозорную вышку с набатным колоколом. Конструктивно она была усложнена наличием захаба, узкого коридора с поворотами, для замедления вражеской атаки. Стены толщиной до шести метров кажутся неприступными даже сегодня. Фасад башни прорезают узкие бойницы для стрелков; варницы предназначались для обливания нападающих кипящей смолой.

Въездные ворота при необходимости перекрывались коваными решетками. Но свою оборонительную роль каменная башня, к счастью, так и не сыграла, зато была городскими воротами – отсюда начиналась дорога на Углич. На протяжении всего времени башня постоянно менялась и перестраивалась, ее даже не раз хотели снести.

Во времена правления императора Петра I здесь находился таможенный пост. Государевы люди – целовальники – взимали с входящих и въезжающих путешественников пошлины.

Целовальники – это служивые лица, которые, вступая на должность, приносили клятву верности и бескорыстия и целовали крест. Во времена петровских реформ у них была еще одна обязанность: сбор штрафов. Это относилось к гостям города и местным жителям.

По указу царя ношение старорусских, а не немецких одежд или длинной бороды наказывалось. Но бороду можно было «выкупить», заплатив в казну 5 рублей (для сравнения: 1,5 рубля стоила дойная корова).

В 1711 году казна Ярославля таким образом пополнилась 360 рублями. Откупившемуся бородачу на шею вешалась металлическая табличка с уведомлением об уплате налога, и он мог ходить по улицам спокойно. Остальные принудительно отправлялись к брадобрею.

На восточном фасаде башни была написана икона Знамения Богоматери, давшая ей второе название – Знаменская. Икону эту ярославцы очень почитали, известно немало свидетельств исцеления после молитвы, что позволило считать образ чудотворным.

Когда в 1785 году генерал-губернатор Мельгунов хотел снести башню, поскольку ему очень нужен был кирпич на строительство Дома призрения ближнего, местные купцы, чтобы спасти башню и икону, приобрели для нужд города 15 тысяч штук кирпича. Ее судьба решалась в очередной раз, когда в 1818 – 1820 годах утверждался проект здания театра и привязки его на местность.

Генерал-губернатор Вяземский и столичные архитекторы предполагали снести бесполезное сооружение, чтобы увеличить площадь перед культурным учреждением для красивого обзора места «и для съезда удобнейшего». За сохранность башни выступили гражданский губернатор Политковский и местные власти. Они смогли убедить Вяземского со товарищи в необходимости сохранения Знаменской башни Ярославля как памятника старины.

В начале XVIII века к башне была пристроена деревянная часовня, а в XIX веке, в 1861 году, вместо часовни на средства купца Арсения Оловянишникова возвели храм Знамения Богоматери, который со временем тоже претерпел изменения.

– Та церковь, которая сохранилась, – это уже перестройка 1897 года. То здание было чуть приземистее, меньше по площади. Там, соответственно, расположилась уже не просто часовня, а Знаменский храм в честь иконы Божией Матери Знамение, – объяснил Герман Харитонов.

За свою многовековую историю башня выполняла разные роли: когда-то здесь располагался первый городской водопровод, была пристроена двухэтажная гостиница купца Кокуева, которую снесли. Власьевская башня даже использовалась как водонапорная вышка.

В советское время в башне и церкви располагался кинотеатр «Луч», в девяностые годы – легендарная киностудия «Юность», затем здания принадлежали Демидовскому университету. Сегодня башня имеет статус объекта культурного наследия федерального уровня, а церковь – регионального значения.

– Знаменская башня – один из символов Ярославля, она возвышается своей мощью и красотой в самом сердце столицы Золотого кольца России, – говорит ярославец Эльдар Мустафаев. – Проходят годы, меняются люди, рождаются новые поколения, а Знаменская башня стоит и будет стоять, напоминая об историческом прошлом нашей страны! А с подсветкой она стала еще притягательнее.

Фото из газеты «Северный край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zsf/ Ярославский Регион

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *