30.05.2022

В КРОНШТАДТЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ СВЯТИТЕЛЮ ДИМИТРИЮ РОСТОВСКОМУ И ЕГО ЭПОХЕ

25 мая 2022 года в Кронштадте сразу на двух площадках открылась выставка, посвящённая святителю Димитрию Ростовскому и его эпохе.

25 мая 2022 года в Кронштадте сразу на двух площадках открылась выставка, посвящённая святителю Димитрию Ростовскому и его эпохе.

Выставка называется «Первый святой Российской империи». Митрополит Дмитрий Ростовский (1651 — 1709) был причислен к лику святых на Пасху 1757 года, и это стала первая канонизация в России Нового времени и при этом единственная на целых полтора столетия.

В Никольском Морском соборе — главной жемчужине Кронштадта — можно подробно познакомится с жизнью, наследием и бурными историческими событиями, на фоне которых проходила жизнь святителя Димитрия. Всё это представлено на 12 красочных стендах, снабжённых большим количеством архивных фотографий из музеев России и Украины, а также иконами в технике ростовской финифти.

Открытие выставки прошло на второй её площадке — в Итальянском дворце Кронштадта. Здесь представлены картины, работы, выполненные в технике вырезания ножом по бумаге; старинные книги и интерактивные тетрадки из школы святителя Димитрия, открытой им в Ростове. В целом здесь представлено 62 предмета. Авторами выступили 30 художников из 18 городов нашей страны.

Во время открытия прошло вручение наград участникам и организаторам Всероссийского художественного конкурса, посвящённого жизни святителя Димитрия Ростовского и проходившего в 2021 году. Были вручены следующие награды:

Васильеву Виталию Васильевичу, руководителю Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, и Дашевской Ирине Григорьевне, координатору проектов Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ — Специальный приз «За особый вклад в организацию конкурса»;

Ивановой Ольге Викторовне — Диплом и приз за I место в конкурсе за работу-диптих «Плоды просвещения», посвящённую теме школы святителя Димитрия (одну из картин диптиха можно увидеть на этой выставке);

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 10 ИЮЛЯ.

В рамках работы выставки пройдут открытые лекции референта по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря Марии Рубцовой:

27 мая – в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (адрес: Санкт-Петербург, ул. Стрельнинская, 11; метро «Чкаловская»). Начало в 12:00.
Тема: «Пётр Первый и члены его семьи в гостях у митрополита Димитрия Ростовского».

30 мая – в Библиотеке имени Л. Н. Толстого (адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, 17; метро «Василеостровская», «Спортивная», «Адмиралтейская»). Начало в 15:00.
Тема: «Человек и время: портрет митрополита Димитрия Ростовского на фоне эпохи».

2 июня – в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (адрес: Санкт-Петербург, ул. Стрельнинская, 11; метро «Чкаловская»). Начало в 12:00.
Тема: «Бог сохраняет всё: Шереметевы – известные почитатели святителя Димитрия Ростовского».

7 июня – в Библиотеке имени Л. Н. Толстого (адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, 17; метро «Василеостровская», «Спортивная», «Адмиралтейская»). Начало в 15:00.
Тема: «Пётр Первый и члены его семьи в гостях у митрополита Димитрия Ростовского».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

В Ярославле врачи спасли женщину с тяжёлым ЛОР-заболеванием

В Ярославле в ЛОР отделение областной больницы из Ростовской ЦРБ поступила 72-летняя пациентка в тяжелом состоянии, с жизнеугрожающим заболеванием.

В Ярославле отметили день донора

Это праздник тех, кто не жалеет себя для спасения незнакомых. Благодаря бескорыстным ярославцам в области нет дефицита крови и её компонентов.

Назначение на должность мирового судьи судебного участка №1 Угличского судебного района

Постановлением Ярославской областной Думы восьмого созыва 19 апреля 2024 года Вахромеева Елена Александровна назначена на должность мирового судьи судебного участка N 1 Угличского судебного района Ярославской области на

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *