20.05.2019

В Угличе установят памятную доску в честь Элеоноры Шереметьевой

В день Святого Благоверного царевича Димитрия, 28 мая, по инициативе игумена Рафаила на галерее «Под Благодатным покровом», где расположены живописные работы священника,

В день Святого Благоверного царевича Димитрия, 28 мая, по инициативе игумена Рафаила на галерее «Под Благодатным покровом», где расположены живописные работы священника, торжественно будет установлена памятная доска в честь создателя и радетеля этой галереи Э.М. Шереметьевой.

Установка памятной доски на здании галереи «Под Благодатным покровом» в честь её организатора и создателя Элеоноры Михайловны Шереметьевой необходима для увековечивания памяти о существенном событии в истории нашего города.

Элеонора Михайловна Шереметьева – первый всенародно избранный мэр Углича, депутат областной Думы нескольких созывов, почётный гражданин Ярославской области, почётный гражданин Углича – много делала для развития культуры и сохранения памятников культурного наследия.

Именно по решению Элеоноры Шереметьевой и её стараниями и большими усилиями в Угличе в 2008 году была открыта галерея современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом» в здании – памятнике регионального значения. Многовековая история Углича тесно связана с православной культурой. Основу экспозиции составляют работы игумена Рафаила. Галерея создана, в том числе, для приобщения детей к русской православной культуре и традициям. Без этого невозможно правильное взросление молодого поколения и превращение их в настоящих граждан нашей Отчизны. В настоящее время она центр просвещения православной культуры. В ней ежегодно проводятся десятки мероприятий как для школьников, так и для взрослых, способствующих приобщению угличан к православной культуре.

Глубоко культурный человек, Элеонора Шереметьева сделала всё возможное, чтобы создать галерею «Под Благодатным покровом». Память об этой её заслуге достойна сохранения для потомков, для угличан.

Торжественная установка памятной доски состоится в 12 часов. Приглашаем угличан к участию в этом событии.

Угличская газета
вчера в 21:13
Владимир СМИРНОВ

Автор uglich-online.ru

Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *