06.02.2022

В Ярославле начинаются занятия школы звонарей

При Спасо-Афанасиевском мужском монастыре Ярославля начинаются занятия весеннего набора в «Ярославской школе колокольного искусства».

При Спасо-Афанасиевском мужском монастыре Ярославля начинаются занятия весеннего набора в «Ярославской школе колокольного искусства». Это редкое для России профессиональное учебное заведение призвано готовить церковных звонарей для качественной и ответственной работы в православном храме.

Сейчас многие храмы имеют хорошо оснащенные колокольни, в том числе с многотонными басовыми колоколами. Эта часть материальных затрат является одной из самых высоких для прихода, поскольку и сами колокола очень дороги, и устройство колокольни требует как больших средств, так и участия в работах профессионалов высокого уровня. Поэтому требования к церковному звонарю высоки.

В числе обязательных предметов в школе - мастерство церковного звонаря, оборудование колоколен, техника звона, кампанология (история колоколов и технология производства), особенности колокольной архитектуры и другие.

А в социально-просветительском центре Казанского женского монастыря Ярославля можно пройти курс обучения церковнославянскому языку. Учеником может стать любой желающий.
Слушатели научатся читать церковные тексты и понимать то, о чем говорится на службе в храме.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *