21.02.2023

«Локо» во Владивостоке забросил семь шайб «Тайфуну»

20-го февраля «Локо» начинал дальневосточный выезд матчем против «Тайфуна» во Владивостоке.

пресс-служба ХК Красная Армия

По сравнению с недавними домашними матчами в составе ярославской команды произошли минимальные изменения. Можно отметить, что ворота защищал Максим Майоров, также после пропуска нескольких игр в заявку вернулся защитник Никита Васильев.

В первой же смене к успеху был близок Тютнев, после броска которого со средней дистанции, вратарь «Тайфуна» не смог зафиксировать шайбу, но та в итоге прошла рядом со штангой. На пятой минуте уже Майоров выручил «Локо», не дав отличиться убегавшему «1 в 0» Тютюнникову. Следом ярославцы получили первое большинство, за его время отметились несколькими бросками со средней дистанции, с которыми справился вратарь приморцев Носков. На волне большинства «железнодорожники» продолжали атаковать, на десятой минуте провели размашистую атаку сходу, и всё закончилось голом Ильи Роговского, 0:1. В одной из следующих смен Майоров во второй раз за период выручил «Локо», теперь отразив шайбу после броска Клюшниченко с близкого расстояния. На 15-й же минуте Даниил Бут, отобрав шайбу на рубеже своей синей линии, убежал в контратаку и броском из правого круга вбрасывания оформил вторую шайбу «Локо», 0:2. Уже через 27 секунд после начала второго периода ярославцы забили в третий раз – Илья Назаров сильно и точно бросил под дальнюю штангу после передачи брата Дмитрия, 0:3. Далее «железнодорожники» остались в меньшинстве, а приморцы достаточно быстро разыграли большинство – Науменко отличился броском с центра зоны, 1:3. Правда, ещё через две минуты игроки первого ярославского звена провели красивую атаку сходу, и теперь автором шайбы стал Павел Тютнев, 1:4. В середине отрезка «железнодорожники» отбились в меньшинстве, хотя соперник был близок ко второй шайбе – один из бросков попал в перекладину. Во второй половине периода чуть чаще атаковали хозяева льда, но до опасных моментов у ворот Майорова не доходило, а за 19 секунд до сирены ещё одна атака сходу закончилось голом от Еремея Шумилина, 1:5. Перед третьим периодом основная интрига заключалась в том, с каким же счётом завершится игра, и если в первой части отрезка больше атаковали игроки «Тайфуна», заставлявшие Майорова раз за разом вступать в игру, то затем ярославцы вернули себе инициативу, и в середине отрезка братья Назаровы отличились с разнице в полторы минуты, установив окончательный счёт.

7:1 – «Локо» начал дальневосточный выезд с уверенной победы над «Тайфуном».

Следующий поединок команда Ярослава Люзенкова проведёт 23-го февраля в Южно-Сахалинске.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Тайфун» (Приморский край) – «Локо» (Ярославль) – 1:7 (0:2, 1:3, 0:2)

20 февраля 2023 года. КСК «Фетисов Арена», Владивосток.

Судейская бригада : И.Говорин, Д.Повисюк; И.Сухорада, А.Трошин

Шайбы забросили:  0:1 – Роговский (Сурин, Мальцев, 09:10); 0:2 – Бут (14:15); 0:3 – И.Назаров (Д.Назаров, Акмальдинов, 20:27); 1:3 – Науменко (Романченко, Юрин, 21:40, бол); 1:4 – Тютнев (И.Назаров, Д.Назаров, 23:27); 1:5 – Шумилин (Бут, Коростелёв, 39:41); 1:6 – И.Назаров (Роговский, Симашев, 50:57); 1:7 – Д.Назаров (52:24)

Удаления : Науменко (Т, 05:34); Пирогов (Л, 21:10); Акмальдинов (Л, 31:20); Пирогов (Л, 46:22); Тютюнников (Т, 49:04)

Штраф:  4-6;  Большинство:  1/3 – 1/2

Броски в створ:  31-38;  Вбрасывания:  22-31;  Силовые приёмы:  10-16 ; Блокированные броски:  16-11

Лучшие игроки матча:  Илья Назаров, Дмитрий Назаров, Максим Майоров (все – «Локо»)

«Тайфун»:  Носков; Балабаев, Гагарин, Шиврин, Билый, Логинов, Тюменцев, Подтергера; Чуб, Ермохин, Галимуллин, Шульдишев, Трофимов, Романченко, Клюшниченко, Юрин, Чечель, Шмыков

«Локо»:  Майоров; Лукашевич – Акмальдинов, И.Назаров – Тютнев – Д.Назаров; Пирогов – Ульев, Бут – Шумилин – Коростелёв; Симашев – Лабуткин, Роговский – Мальцев – Сурин; Васильев – Шохрин, Беляков – Лутцев – Ахунов