23.04.2023

Первые четвертьфиналисты

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей второго тура финального этапа Первенства России среди команд Первой Лиги.

Матчи второго тура финального этапа Первенства России по мини-футболу среди мужских команд Первой Лиги определили первых четвертьфиналистов. В то же время борьба за четыре оставшиеся путёвки продолжится в третьем туре.
   Стартовый матч второго игрового дня «Северный градус» – «АлтПолитех» начался с пятиминутным опозданием по просьбе руководителей команды «Северный градус». Череповчане накануне проводили вечерний поединок, поэтому для них каждая минута подготовки имела большое значение.
   Поединок для барнаульской команды начался обескураживающе. Уже на первой минуте своё веское слово сказал лидер атак «Северного градуса» Георгий Александров, который хлестко пробил в нижний угол ворот. Для Александрова этот гол стал первым на турнире, но зато таким важным для своей команды. А когда все тот же Александров прострелил с углового, и мяч не без помощи рикошета во второй раз оказался в сетке ворот АлтПолитеха», запахло сенсацией.    А на 13-й минуте болельщики увидели маленький футбольный шедевр от самого именитого игрока турнира Владислава Шаяхметова. Ветеран, который ещё совсем недавно блистал на международной арене, сыграл в стенку с партнёром и, выйдя на ударную позицию, бить не стал – убрал защитника под себя и вывел на ударную позицию Валерия Зыкова, который заставил потрудиться вратаря череповецкой команды Максима Амбаряна. На перерыв соперники уходили при счёте 3:1, который вытекал из хода игры. Барнаульская команда при всем своем мастерстве имела проблема при вскрытии очень низкой обороны соперника, в то время как едва ли не каждая контратака «Северного градуса» таила в себе остроту.
   Во второй двадцатиминутке «АлтПолитех» на классе забил три мяча и казалось, что доведёт матч до победы. С этим категорически был не согласен «Северный градус», который, мало того что за две минуты до окончания матча стараниями Павла Тузикова сравнял счёт, так ещё и в самой концовке мог вырвать победу. Отметим голевой пас Георгия Александрова, который с четырьмя результативными передачами является лучшим ассистентом турнира после второго игрового дня.
   Первый тайм матча «Амур» – «Гвардеец» не предвещал разгрома ни одной из команд. При в общем-то равной игре хабаровчане незадолго до перерыва после удара Кирилла Евстафьева повели в счете и сделали серьёзную заявку на вторую победу в группе.
   Однако вторая двадцатиминутка стала настоящим кошмаром для «Амура». В противостоянии с «Гвардейцем» главной проблемой для хабаровской команды стал Роман Аносов, который в двух стартовых матчах преуспел как в начале, так и в завершении атак. Именно гол Романа на пятой минуте второго тайма внес в игру перелом. В дальнейшем на площадке была одна команда. Футболисты из Донецка взяли нити игры в свои руки, позволив себе расслабиться лишь за две минуты до окончания матча, не углядев за Данилой Артемьевым. Впрочем, буквально тут же игроки «Гвардейца» восстановили разницу в пять забитых мячей. Эта победа позволила донецкой команде занять первое место в группе за тур до группового этапа.
   МФК «Капитан-СШ-3» (Севастополь) и СУМУО (Новый Уренгой) выдали добротные сорок минут игры, по итогам которых так и не выявили победителя. Футболисты из Нового Уренгоя большую часть встречи провели первым номером и играли с позиции силы. До перерыва соперники в начале тайма обменялись забитыми мячами со стандартных положений.    Во втором тайме игру оживил игрок севастопольской команды Денис Збродов, который в одном из эпизодов завершил свой проход опасным ударом по воротам и тут же схлопотал жёлтую карточку за разговоры с арбитрами. Затмил его Игорь Жданов. Лидер СУМУО долго раскачивал опекуна, после чего резко ушел под правую ногу и сильно пробил под перекладину ворот. При счёте 2:1 команда из Нового Уренгоя обязана была забивать третий матч, но растранжирила свои голевые моменты. Расплата последовала незамедлительно. Вновь «Капитану» на выручку пришел стандарт, вновь на острие оказался Алексей Скрябин, ставший для своей команды палочкой-выручалочкой.
   Одним из героев тура стал вратарь команды «ЗИК» (Екатеринбург) Антон Решетников, который мало того что неоднократно спасал свою команду от неминуемого гола во встрече с «СШ-13-Метро Недвижимостью», так еще и поучаствовал в первых двух голевых комбинациях своей команды. Сначала он выбросил мяч рукой на Ивана Стаина, и тот продавил защитника ярославской команды, а затем, подключившись к атаке нанес сильный удар, который подкорректировал Владислав Морвен. На перерыв соперники ушли при счете 3:2 в пользу команды из Екатеринбурга и ярославцам, чтобы оставаться с шансами на успех нужно было что-то предпринимать. Помимо Андрея Шейко весьма продуктивно в этом матче сыграл Максим Михеев. Оба его забитых мяча были чем-то похожими и стали следствием стандартных положений. Второй мяч Михеева вселил надежды в сердца ярославских болельщиков и позволил сравнять счёт. Но не надолго. Не менее опасны были стандарты и у соперника. Штрафной у ворот Ильи Каргина был разыгран до верного и стал ключевым в матче. Хозяева, разумеется, в концовке предприняли попытку уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока, но сами себе «привезли» два гола на ровном месте. Причём в голевых «привозах» поучаствовали два главных креативщика команды – Дмитрий Осинкин и Георгий Григорян. Поражение лишило ярославскую команду даже теоретических шансов на продолжение борьбы за медали.
   С большим интересом ожидался матч Сборная Вологодской области-Динамо» - «Дагестан-Динамо». По его окончании можно сказать следующее: махачкалинская команда обеспечила себе выход в четвертьфинал, а вот вологжанам теперь чтобы оказаться в восьмерке сильнейших команд в заключительном матче тура нужно будет прыгать выше головы. Только победа с разницей в четыре мяча и более над «Волной» поможет команде Алексея Шихова выйти в четвертьфинал.
   Впрочем, поражение вологодской команды со счётом 3:8 не совсем отражает суть самой игры. До 25-й минуты матча молодёжь под руководством Алексея Шихова смотрелась даже интереснее и быстрее. Сборная Вологодской области преуспела в прессинге. Переломным стал гол лидера дагестанской команды Ибрагима Джалилова, позволивший сравнять счёт. Дальнейшие события показали, что «Дагестан-Динамо» выглядит более целостной, сыгранной и опытной командой. Концовка осталась за махачкалинцами, которые несколько мячей забивали уже в пустые ворота. Не обошлось без участия автора хет-трика в этом матче Ибрагима Джалилова, который после второго игрового дня делит первое место в гонке лучших снайперов вместе с игроком Логодора» Андреем Ширяевым.
   К слову, нападающий московской команды воскресным вечером отличился лишь однажды, открыв счёт на пятой минуте матча с МФК Платон» «Ульяновск. Сама игра получилась одной из самых интересных в туре и держала всех в напряжении до финального свистка. Победа со счётом 3:2 позволила «Логодору» набрать шесть очков и стать четвёртым четвертьфиналистом.
Матчи третьего заключительного тура группового этапа пройдут в понедельник 24 апреля. Уже завтра мы узнаем пары команд четвертьфиналистов, которые продолжат борьбу за медали.