17.05.2022

17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проходит под девизом «Измерьте свое артериальное давление.

В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проходит под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня – каждый человек должен регулярно измерять и контролировать цифры артериального давления.

Гипертония широко распространена в мире, особенно в странах с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление. Только треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из их числа находится под медицинским контролем. Не знают о том, что они страдают гипертонией около 45% больных людей.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Гипертония поражает жизненно важные органы-мишени – сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Повышение артериального давления на шесть мм.рт.ст. означает увеличение на 60% частоты инсультов и на 20% риска инфарктов. Если заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания – причина примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от их общего числа. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% – вызванных инсультом.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией призван способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он напоминание о необходимости регулярно измерять давление, соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

По материалам Ярославского областного «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики»

Последние новости

По иску Рыбинской городской прокуратуры управляющая компания обязана обеспечить работоспособность лифта, а региональный оператор - возместить стоимость произведенных работ

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства при содержании лифтового оборудования в подъезде дома 4 по улице Моторостроителей города Рыбинска.

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *