20.10.2022

​Более 12 тысяч пациентов ежегодно проходят обследование в центре остеопороза Ярославской больницы имени Соловьева

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. В Ярославской области помощь пациентам с этим заболеванием оказывают в двух медицинских организациях – в госпитале ветеранов и больнице имени Соловьева.

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. В Ярославской области помощь пациентам с этим заболеванием оказывают в двух медицинских организациях – в госпитале ветеранов и больнице имени Соловьева.

Больница имени Соловьева является травматологическим центром, сюда поступает значительная часть пациентов со всех концов региона с тяжелыми переломами, одной из основных причин возникновения которых у пожилых людей является именно остеопороз.

– Департаментом здравоохранения разработана система оказания медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы с переломами проксимального отдела бедра и профилактики повторных переломов, в реализации которой больница имени Соловьева принимает активное участие, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В центре остеопороза медучреждения ежегодно проходят обследование свыше 12 тысяч пациентов. Более половины обращаются впервые.

Обследование проводится на двух аппаратах – денситометрах. При этом патологии выявляются более чем у половины обратившихся женщин старше 50 лет.

– Наши врачи-ревматологи не только консультируют в центре, но и оказывают помощь больным, которые находятся в Соловьевской больнице в связи с переломами, – рассказала директор больницы имени Соловьева Наталья Даниленко. – Ведется прием амбулаторных пациентов из всех районов области. И это очень важно для профилактики повторных переломов. Если остеопороз выявлен, можно затормозить его развитие при соответствующем лечении. На сегодняшний день в центре работают четыре врача-ревматолога и врач-рентгенолог. Консультации специалистов по остеопорозу очень востребованы.

Остеопороз не вылечивается, но если он вовремя выявлен, то развитие заболевания можно остановить. Сохранить здоровье в будущем можно, если на протяжении всей жизни заниматься профилактикой. Основными методами являются регулярное употребление молочных продуктов, пребывание на солнце летом и прием витамина D в осенне-весенне-зимний период, а также борьба с вредными привычками.

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее структуры. Это приводит к повышенной хрупкости костей, которая проявляется переломами при минимальных травмах.

Ярославский Регион

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *