01.04.2024

Более 200 студентов-медиков посетили ярославскую станцию скорой помощи в день открытых дверей

На дне открытых дверей на станции скорой медицинской помощи областного центра приняли участие 214 студентов Ярославского государственного медицинского университета.

На дне открытых дверей на станции скорой медицинской помощи областного центра приняли участие 214 студентов Ярославского государственного медицинского университета. Это первый в регионе опыт совместного проведения медицинской и образовательной организациями масштабных профориентационных мероприятий.

Студенты познакомились с работой отдельных подразделений и единого регионального диспетчерского центра, оснащением и комплектацией автомобилей, которые выезжают к пациентам, посетили открытое занятие по оказанию медицинской помощи на месте ДТП.

– Основная цель подобных встреч студентов-медиков и их потенциальных коллег – содействие будущим врачам в выборе специальности, – сказал министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – В дне открытых дверей приняли участие студенты 3 – 6-го курсов лечебного и педиатрического факультетов Ярославского государственного медицинского университета.

Отдельно рассматривался вопрос о возможности трудового взаимодействия студентов со станцией скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф на период учебы в университете и по факту освоения программ специалитета.

В актовом зале станции были организованы две площадки: по проведению базовой сердечно-легочной реанимации и по обеспечению проходимости верхних дыхательных путей. Студенты получили не только теоретические знания, но и потренировались в оказании экстренной помощи.

– Идея проведения мероприятий в подобном формате была предложена губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым и стала возможной после подписания в 2023 году договора о совместной работе с Ярославским государственным медицинским университетом, – пояснил главный врач станции Андрей Живой. – Первый опыт встречи такого масштаба – удачный и результативный. После мероприятия пятеро студентов четвертого курса, имеющих сертификаты «сестринское дело», полученные ими по окончании 3-го курса ЯГМУ, выразили желание заключить трудовой договор и продолжить сотрудничество с нашей медорганизацией при работе выездных бригад скорой помощи.

Фото: правительство ЯО.

Автор:Полина Кудряшева

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *