17.04.2024

Более ста специалистов привлечено в медучреждения региона благодаря программе целевых выплат

На коллегии министерства здравоохранения Ярославской области рассмотрели главные итоги работы отрасли за 2023 год.

На коллегии министерства здравоохранения Ярославской области рассмотрели главные итоги работы отрасли за 2023 год.



Введены в эксплуатацию хирургический корпус областной онкологической больницы и детская поликлиника на 500 посетителей в смену. Из регионального бюджета было выделено 226 млн рублей на проведение капитального ремонта 60 объектов 26 медицинских организаций, оказывающих специализированную помощь в условиях стационара. Также работы проведены по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В прошлом году в ее рамках отремонтировано 104 медицинских объекта, возведено 17 модульных зданий, а кроме того, приобретено 380 единиц медтехники. Общий бюджет программы составил порядка 1,5 млрд рублей.

Обновился и парк автомобилей скорой медицинской помощи: поставлено 22 машины российского производства.

Эти данные озвучил в своем докладе министр здравоохранения Сергей Луганский. Он подчеркнул, что основными задачами являются укрепление здоровья людей и увеличение продолжительности жизни.

– В регионе за муниципальными районами закреплено кураторство специалистов медицинских организаций третьего уровня, в том числе организованы выезды бригад специалистов для оперативного реагирования – для контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями, – отметил Сергей Луганский. – Организованы выезды на предприятия для проведения диспансеризации, проведение профилактических осмотров в вечернее время и по субботам. Все автомобили скорой помощи оснащены кардиографами с возможностью передачи ЭКГ, этот мониторинг внедрен в ФАПах и врачебных амбулаториях муниципальных районов, при необходимости специалистами ОКБ оперативно проводятся телемедицинские консультации с целью определения тактики лечения и маршрутизации пациентов.

Успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер». Благодаря ей в государственный сектор здравоохранения региона в 2023 году привлечены 21 врач и 18 специалистов со средним медицинским образованием.

По инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева для решения этой задачи в прошлом году был разработан механизм предоставления именных целевых социальных выплат медицинским работникам в размере 2 млн рублей. Благодаря этому привлечены 108 специалистов: 48 врачей и 60 сотрудников со средним профильным образованием.

Создан сервис для проведения телемедицинских консультаций с формированием структурированного электронного документа, передачей его в федеральные сервисы и построением аналитических дашбордов. Все медицинские организации региона имеют возможность проведения таких консультаций как внутри своей организации, так и с учреждениями третьего уровня и с федеральными центрами.

Кроме того, с прошлого года по предложению Михаила Евраева работа поликлиник продлена до 22 часов. Это направление оказалось востребовано жителями Ярославской области, его решено расширять. В планах также перераспределение нагрузки на медицинский персонал, потоков пациентов с разными целями обращений между структурными подразделениями учреждений здравоохранения, открытие межмуниципальных центров на 2 – 3 района.

– В числе важнейших задач, стоящих перед отраслью здравоохранения в этом году, – изменение отрицательного демографического вектора, рост рождаемости, увеличение продолжительности жизни, постоянное развитие кадрового потенциала, подготовка молодых специалистов, привлечение их на сельские территории, совершенствование административных механизмов управления медицинскими организациями, – сказала заместитель председателя Правительства области Лариса Андреева. – Комплексное развитие и взаимодействие социальных министерств – важный шаг в решении задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Продолжаем эту работу в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». На федеральном уровне разрабатывается новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого – создать условия для активного и здорового образа жизни.

Автор  Яррегион Среда, 17 Апрель 2024 16:44

Последние новости

Неблагоприятные дни и часы в мае 2024 года

1, среда, с 11 до 13 часов 3, пятница, с 13 до 15 часов 4, суббота, с 14 до 16 часов 5, воскресенье, с 16 до 18 часов 7, вторник, с 22 до 22 часов 16, четверг, с 12 до 14 часов 23, четверг,

Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию «по клещам»

Специалисты ответят на вопросы, которые касаются инфекций, передающихся клещами Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики инфекций, которые передаются клещами.

Осмотри себя сам: где искать клеща — показываем на картинке

И разбираемся, как его удалить самостоятельно Клещи наиболее агрессивны и активны весной Источник: Максим Воробьев / E1.RU В апреле Роспотребнадзор сообщил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *