08.11.2022

Диабет может себя не проявлять длительное время

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.  В преддверии этой даты мы побеседовали с главным внештатным специалистом по профилю "эндокринология" департамента здравоохранения и фармации Ярославской области,

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом.  В преддверии этой даты мы  побеседовали с главным внештатным специалистом по профилю "эндокринология" департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, заведующей эндокринологическим отделением областной клинической больницы, врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ, отличником здравоохранения РФ Марией Ефимовной Яновской о том, что собой представляет это заболевание, на что стоит обратить внимание и как обезопасить себя от этого недуга.

Мария Ефимовна, сахарный диабет давно окрестили немым убийцей. Насколько в действительности опасно это заболевание?

Сахарный диабет достаточно сложное заболевание, в основе которого лежит не только сам факт нарушения углеводного обмена, то есть повышения уровня сахара в крови, но и множественные сосудистые повреждения, которые приводят к развитию ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, терминальной стадии почечной недостаточности. Смертность среди пациентов с сахарным диабетом выше, чем в общей популяции именно по причине развития диабетических осложнений. Еще большую проблему составляет преддиабет – состояние, которое предшествует сахарному диабету и обязательно перейдет в него, если вовремя не вмешаться. Его можно обнаружить только при проведении лабораторных анализов. Если глюкоза крови натощак или после еды выше нормальных значений, это свидетельствует о преддиабете.

Что делать, если с этим столкнулся?

Рекомендации стандартные – изменение образа жизни, достаточная физическая активность в соответствии с возрастом и имеющимися сопутствующими заболеваниями, соблюдение низкокалорийной диеты и прием лекарственных препаратов, которые позволяют прекратить развитие сахарного диабета.

Какие виды диабета существуют и чем они отличаются между собой?

Сахарный диабет подразделяется на два типа. Первый развивается в детском и подростковом возрасте, встречается даже у новорожденных. Он требует пожизненной терапии препаратами инсулина. Заболевание второго типа чаще всего диагностируют в пожилом возрасте. Правда, сейчас возрастные рамки сдвинулись, и он отмечается даже у детей и подростков. Для его лечения требуется прием противодиабетических лекарственных препаратов. Они подразделяются на девять основных классов и назначаются в зависимости от того, какой механизм привел к развитию диабета у конкретного пациента.

По каким признакам человек может понять, что у него развивается это заболевание?

У пациентов наблюдается нарастающая сухость во рту, слабость, повышенная жажда, учащенное обильное мочеиспускание. Пациенты с диабетом первого типа чаще всего худеют, и у них быстро развивается декомпенсация заболевания, которая приводит к экстренной госпитализации. Впервые выявленный диабет первого типа нередко обнаруживается по скорой помощи. У второго типа более мягкое течение. Он длительное время может себя не проявлять никакими жалобами, но сухость во рту и жажда среди основных симптомов остаются. Пациенты с диабетом второго типа на 90% имеют избыточную массу тела или определенную степень ожирения. Причины у ожирения есть разные, в том числе дисбаланс между потреблением определенного количества калорий и расходом энергии. Поэтому один из методов борьбы с ним, как и с преддиабетом, – нормализация веса и модификация образа жизни.

Сладкоежкам тоже грозит диабет?

Сложно сказать, но считается, что избыточное потребление сладкой пищи, особенно у детей и подростков, является одним из факторов сахарного диабета.

А что насчет чипсов и фастфуда?

Они тоже относятся к группе риска, поскольку имеют высокое содержание быстрых углеводов и жиров.


Передается ли сахарный диабет по наследству?

Ученые предполагают, что наследственный фактор играет большую роль, особенно при диабете второго типа.

Действительно ли физические нагрузки снижают уровень сахара в крови?

Дозированные физические нагрузки или занятия спортом снижают уровень сахара в крови. Поэтому для тех, кто занимается спортом профессионально или на любительском уровне, есть рекомендации, какие меры необходимо предпринимать, чтобы сахар в крови резко не снизился. Это не менее опасно для организма, поскольку резкое снижение сахара в крови, в первую очередь, приводит к отеку мозга и развитию коматозных состояний. Поэтому пациентам следует внимательно относиться к своему организму и контролю сахара, и опасаться как повышенного, так и очень низкого его содержания в крови.

Сахарный диабет опасен, прежде всего, своими осложнениями. Какие органы и системы поражаются в первую очередь? Как это проявляется?

В первую очередь страдают сердце, почки, глаза, сосуды. Развиваются осложнения, связанные с нарушением структуры сосудистой стенки. Это ведет к развитию ишемической болезни, спровоцированной сужением коронарной артерии. Аналогичная ситуация с цереброваскулярными заболеваниями или сосудистыми заболеваниями головного мозга – это группа заболеваний, которые проявляются поражением сосудов головного мозга и сосудов шеи и приводят к повреждению вещества головного мозга. Отдельная тема – слепота и почечная недостаточность, которые также развиваются при плохо пролеченном и плохо компенсированном сахарном диабете.

Тяжелое и обычно инвалидизирующее осложнение называется синдромом диабетической стопы. Сначала у пациентов развиваются трофические изменения: нарушается трофика кожи, мягких тканей, потом появляются гнойно-некротические процессы, которые зачастую заканчиваются ампутацией на уровне пальцев, стопы или всей конечности. Это очень тяжелое заболевание, и чтобы до него не довести, необходимо лечение, а также правильный и постоянный контроль уровня сахара в крови. Это позволит понять эффективность лечения и даст понимание, когда следует перейти на его следующий этап.

Можно ли вылечить сахарный диабет?

Данных о полном излечении нет, это хроническое заболевание. При этом на сегодняшний день пациенты, страдающие им, живут достаточно долго. Им доступны современные лекарственные препараты, прекрасные инсулины, хорошие средства контроля, которые позволяют улучшить качество жизни. Они ведут такой же активный образ жизни, как и другие, для них нет жестких противопоказаний к занятию спортом, очень мало ограничений по специальным видам работ, по профессиональной деятельности.

Если диагноз диабет уже поставлен, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать развития заболевания и жить полноценной жизнью?

Есть представление, что сахарный диабет – не заболевание, а образ жизни. В связи с его появлением надо по-новому взглянуть на привычные пристрастия: модифицировать физическую активность, изменить диетические пристрастия, отказаться от тех продуктов, которые вызывают быстрое повышение сахара в крови. В основном, это быстрые углеводы, сладкое, мучное, соки, газированные напитки с содержанием сахара. Они быстро повышают уровень сахара в крови и у здоровых, которые имеют резервные возможности своего организма, чтобы повышенный уровень быстро пришел в норму. У больных диабетом такие возможности отсутствуют. Поэтому от продуктов с высоким гликемическим индексом, которые повышают уровень сахара в крови быстро и высоко, лучше отказываться или употреблять в пищу крайне редко.

Если появились опасения, что заболевание прогрессирует, куда следует обратиться за помощью?

К любому врачу терапевту, врачу общей практики в поликлинику по месту жительства для проведения лабораторных исследований глюкозы крови и гликированного гемоглобина. После проведения обследований доктор назначит лечение и даст рекомендации относительно диеты и корректировки образа жизни. Контролировать состояние своего организма необходимо обязательно и в любом возрасте. Лучше не дожидаться, когда возникнут опасения относительно развития заболевания. Чтобы чувствовать себя уверенно, следует заниматься профилактикой, используя все возможные инструменты. Один из них – диспансеризация, которая позволяет оценить состояние организма и понять, на что обратить внимание в первую очередь.

Материал вышел в  журнале «Деловые вести Ярославии»   N5 за 2022  год.

Последние новости

«Не берут на работу из-за роста»: история сибиряка с детской внешностью, за которого переживает вся Россия

Вова Ларионов годами жил в детской больнице, но в 18 лет ему пришлось уехать...

Путин рассказал, в каком случае законно изымать бизнес: главное в России за 25 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Президент 25 апреля выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Источник:

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *