04.10.2022

К беременности нужно готовиться: советы главного гинеколога Ярославской области

Интервью с Главным гинекологом Ярославской области Дмитрием Львовичем Гурьевым.

Интервью с Главным гинекологом Ярославской области Дмитрием Львовичем Гурьевым. 

- Дмитрий Львович, с 3 октября в нашей стране идет профилактическая неделя не только поддержки грудного вскармливания, но и ответственного отношения к репродуктивному здоровью. Для того, чтобы ребенок родился крепким и здоровым необходимо заранее подготовиться к беременности, нормализовать здоровье будущих родителей перед зачатием, исключить неблагоприятное воздействие различных факторов на здоровье будущей мамы и ее ребенка, обеспечить наступление и вынашивание здоровой беременности, и рождение здорового малыша. А что конкретно необходимо сделать будущим родителям? 

Совет будущим родителям   прост : необходимо соблюсти несколько простых правил, в числе которых : 
1.   Нормализовать вес. Индекс массы тела в период планирования беременности должен находиться в пределах 18,5 – 30 кг/кв.м. (оптимально19-25 кг/кв.м). Наступление беременности на фоне нормального веса позволяет снизить риски не вынашивания, артериальной гипертензии, гестационного сахарного диабета, отслойки плаценты, кесарева сечения, рождения ребенка в состоянии асфиксии, респираторного дистресс синдрома у новорожденного.
2.   Необходимо помнить об умеренной физической активности.   30 мин ходьбы в день 5 дней в неделю будет достаточно. 
3.   Следует помнить о необходимости принимать   фолиевую кислоту в суточной дозе 400 мкг/сутки не менее чем за 3 месяца до планируемой беременности и в течение первых 3-х месяцев беременности. Рекомендация по приему фолиевой кислоты 400 мкг/сутки за 2-3 месяца до планируемой беременности актуальна и для мужчины.
4.   Заблаговременно вакцинироваться против управляемых инфекций (краснуха, корь, грипп, ветряная оспа, гепатит). Вакцинация против краснухи и ветряной оспы должна завершиться не позднее, чем за месяц до наступления беременности. 
5.   Ограничивать употребления кофе (не более 200 мг/сутки).
6.   Отказаться от курения. Полный запрет на употребление алкоголя.
7.   Не допускать наступление беременности ранее 6 мес после окончания предыдущей. Необходим перерыв после родов более 18 месяцев. На этот период до наступления последующей беременности времени необходима надежная контрацепция.

- К сожалению, отменным здоровьем сейчас могут похвастаться далеко не все. Тем женщинам, у кого есть хронические заболевания, как необходимо себя вести перед планируемой беременностью? 

Женщине, имеющей хроническое заболевание, очень важно получить разрешение на планирование беременности от профильного врача. Необходимо помнить, что во время беременности хронические заболевания могут усугублять свое течение. Иногда состояние матери при беременности ухудшается настольно, что приходится рассматривать вопрос о завершении беременности по медицинским показаниям. Поэтому важно накануне планируемой беременности добиться компенсации имеющегося хронического заболевания. Кроме того, не все препараты, которая принимает женщина по поводу своего заболевания, разрешены во время беременности. Следует проконсультироваться со своим лечащим врачом по вопросу планируемого приема медикаментов во время беременности.   В случае наличия в семье наследственных заболеваний и/или привычного не вынашивания беременности (2 и более самопроизвольных прерываний беременности) необходимо получить консультацию ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр».

 

Источник: департамент здравоохранения Ярославской области

Последние новости

Ярославское межрегиональное УФАС России выявило антиконкурентное соглашение на закупку проведения кадастровых работ

Договоры в 2022-2023 годах были заключены с единственным подрядчиком на сумму более миллиона рублей   В ведомство поступила информация из Контрольно-Счётной палаты Ярославской области на наличие в действиях Админис

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *