10.11.2022

Кабинеты паллиативной помощи: в Ярославле в больнице имени Семашко открылось новое отделение

В ярославской больнице имени Семашко открылось новое отделение.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

В ярославской больнице имени Семашко открылось новое отделение.

Отделение паллиативной помощи рассчитано на 30 пациентов. Оно будет обслуживать жителей Красноперекопского, Фрунзенского, Кировского и Ленинского районов города, а также Большесельского и Угличского районов. Уточним, паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями путем облегчения страданий. Также им оказывается психосоциальная и духовная поддержка.  

Новое паллиативное отделение располагается в отдельном здании. Палаты и санузлы оборудованы для максимального удобства маломобильных граждан. Также там обустроены кабинет психологической разгрузки, процедурные, помывочная зона со специальными приспособлениями для лежачих пациентов. Кроме того, в отделении создано много мест для хранения обезболивающих препаратов.

- Для нас важно создать условия не только для пациентов, но и для их родственников, поэтому сейчас организуем специальную зону для встреч с родными и близкими, – рассказала главный врач больницы имени Семашко Елена Ивенкова.

По словам Елены Ивенковой, в настоящее время проходят работы по облагораживанию территории больницы для прогулок. Весной там появятся цветники и клумбы.

Программа развития паллиативной службы начала активно развиваться в Ярославской области в прошлом году. Правительство региона разработало комплекс мер по улучшению доступности этого вида помощи. Так, в области планируют открыть профильные стационарные отделения, кабинеты, отделения выездной патронажной помощи.

Кроме того, сейчас создаются списки пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. Также в регионе ведется работа по повышению качества и доступности обезболивания пациентов наркотическими средствами и лекарственными препаратами, содержащими психотропные вещества.

До конца 2024 года правительство области планирует открыть отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, имеющее в своем составе 5 бригад.

Отметим, всего в Ярославской области подобные кабинеты паллиативной помощи существуют в 7 медучреждениях.

Автор: Анастасия Иванова

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Евраев: Экономика Ярославской области прошла период оздоровления

В Ярославской области экономика успешно прошла период оздоровления. Михаил Евраев заявил об этом в своем отчетном выступлении перед депутатами Облдумы .

Заедаем стресс: эксперты назвали четыре продукта, которые помогут справиться с депрессией

Публикуем рекомендации ярославского Роспотребнадзора Правильное питание поможет сохранить душевное равновесие Источник: Роман Данилкин / 63.RU Не секрет, что от нашего питания во многом зависит не только физическое,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *