24.11.2022

На Ярославскую область надвигается волна свиного гриппа

Об этом ЯРНОВОСТЯМ рассказал директор департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский.

H1N1 уже есть в соседних регионах.

Об этом ЯРНОВОСТЯМ рассказал директор департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. По его словам, возвращение свиного гриппа может создать сложности в борьбе с коронавирусом, говорить о победе над которым преждевременно.

— Ситуация с COVID-19 осложняется тем, что в этом году ожидается вирус гриппа H1N1 — тот самый «свиной грипп», который очень тяжело протекает и у беременных, и у детей, и у лиц пожилого возраста, — предостерегает глава депздрава. — При этом надо понимать, что это две разные болезни и подходы к лечению тоже разные. Поэтому мы настроены на то, чтобы на ранних стадиях определять, с чем именно имеем дело. При гриппе идет, например, повышенная кровоточивость, а при ковиде кровь сгущается. Есть и другие проявления, которые полностью меняют подходы к оказанию помощи.

Луганский говорит, что ярославская система здравоохранения готова встречать вирус: препараты в наличии, специалисты постоянно меняются опытом с теми, кто уже борется со свиным гриппом.

При этом, по словам собеседника, в нашем регионе случаев H1N1 пока не зафиксировано, а в соседних грипп уже есть, и число заболеваний растет.

— К сожалению, и ковид нарастает. Города-миллионники демонстрируют довольно резкую динамику. Опыт предыдущих лет показывает, если ковид бушует, то ОРВИ и грипп — в меньшей степени. Но если это будет соотношение даже, допустим, 1 к 100, то мы все равно должны быть уверены в правильном лечении, — продолжает Луганский. — Поэтому я призываю сохранять в больницах масочный режим, распределение потоков пациентов, соблюдать жесткую термометрию на входе, создавать условия, чтобы не было очередей.

Напоминаем, что в Ярославской области созданы все условия, чтобы сделать прививку от коронавируса. С недавнего времени препарат можно принять назально.

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *