04.02.2023

Нацпроекты помогают пожилым жителям Ростовского района проходить диспансеризацию

Профилактические медицинские осмотры - важная часть нацпроекта «Здравоохранение»,

Профилактические медицинские осмотры - важная часть нацпроекта «Здравоохранение», стартовавшего наряду с другими по различным направлениям ведомственными программами федерального масштаба по поручению президента России Владимира Путина в 2019 году. Цель диспансеризации - увеличение продолжительности жизни посредством выявления болезней и факторов риска, которые могут привести к преждевременной смертности.
 
Для пожилых жителей отдаленных населенных пунктов Ростовского района, чтобы они охотнее пользовались возможностью прохождения диспансеризации, организованы бесплатные рейсы с сопровождением до районной поликлиники на транспорте, который был приобретен комплексным центром социального обслуживания населения «Радуга» по нацпроекту «Демография».
Специализированный автобус, вместимостью 15 человек курсирует круглогодично два раза в неделю. Консультации специалистов и осмотры проводятся вне очереди по принципу «зеленого коридора».
 
  - Так мне понравилось! Молодцы, что вы так делаете. Добраться самостоятельно нам было бы очень тяжело, особенно зимой, поделилась 74-летняя пациентка Лидия Простакова. - И главное, что кабинеты все подряд пройдешь и никаких мучений, никаких забот, прошли, сели в автобус и поехали домой.
 
Начиная с 2019 года диспансеризацию прошли около 10 тысяч жителей Ростовского района, чей возраст от 65 и выше. В целом по Ярославской области эта цифра составляет 32 тысячи.
 
Врачи советуют своевременно проходить диспансеризацию чтобы оценить общее состояние здоровья, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы (например, хронические заболевания, которые еще не успели явно проявить себя характерными симптомами) и предпринять меры для их профилактики. Ведь выявление заболеваний на ранних сроках может спасти жизнь.
Для людей в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года, а уже после сорока - раз в год. Причем на время прохождении медосмотра работник имеет право получить на один день освобождение от работы. Но то, что время было потрачено по назначению, надо будет подтвердить справкой.

Источник: Департамент культуры Ярославской области

Последние новости

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля

Открытие водных пассажирских перевозок в регионе обсудили в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Депутаты областной Думы провели выездное совещание по вопросу качества оказания медпомощи онкобольным

  Они услышали пожелания рыбинцев и нагрянули в новый хирургический корпус областной онкобольницы, чтобы оценить его работу.

Жители региона получают современную помощь в лечении онкозаболеваний

Сегодня в этом лично убедились депутаты «Единой России», посетив новый хирургический корпус областной онкологической больницы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *