01.11.2022

Новый способ вакцинации от коронавируса предложили ярославцам

Теперь, помимо привычного внутримышечного способа введения препарата, медики используют и интраназальный.

Теперь, помимо привычного внутримышечного способа введения препарата, медики используют и интраназальный. 

Специальные индивидуальные насадки-распылители поступили во все медицинские организации, участвующие в прививочной кампании.

– Клинически доказано, что вакцина «Спутник V» одинаково безопасна и эффективна вне зависимости от способа ее введения. Будь то классический внутримышечный способ или интраназальный, уровень иммуногенности препарата одинаково высокий, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова. – На данный момент завершили вакцинацию 633,5 тысячи жителей региона, то есть 63,34% взрослого населения области, ревакцинированы 167 тысяч. Хочу напомнить, что именно вакцинация – наиболее эффективный способ формирования и поддержания коллективного иммунитета.

Медицинские работники отмечают, что теперь процедура проходит быстрее, пациенты воспринимают процесс положительно.

Житель Переславля-Залесского Игорь Шубенко стал одним из тех, кто вакцинировался новым способом.

– Все прошло хорошо, никаких болевых и неприятных ощущений нет, – поделился он. – Я прививаюсь уже третий раз, считаю, что это необходимо и правильно. О том, что теперь можно сделать это без укола, узнал только сейчас и согласился.

​Схема вакцинации аналогична той, что применяется при внутримышечном введении препарата «Спутник V»: первый и второй компоненты распыляются в полость носа с интервалом в три недели. Ревакцинация проводится первым компонентом «Спутника» через 6 месяцев либо через год, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

Последние новости

По иску Рыбинской городской прокуратуры управляющая компания обязана обеспечить работоспособность лифта, а региональный оператор - возместить стоимость произведенных работ

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства при содержании лифтового оборудования в подъезде дома 4 по улице Моторостроителей города Рыбинска.

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *