07.11.2022

Онколог рассказал о страшной болезни, которая распространена в Ярославле

Это обобщающее понятие, включающее в себя злокачественные опухоли, локализующиеся в толстом кишечнике.

7 ноября – 13 ноября неделя профилактики колоректального рака.

Это обобщающее понятие, включающее в себя злокачественные опухоли, локализующиеся в толстом кишечнике. 

Заболеваемость колоректальным раком крайне высока, в том числе и в Ярославской области. О методах лечения КРР расскажет главный онколог региона Павел Нестеров. 

Насколько распространено это заболевание у нас в области?

- В нашем регионе КРР входит в пятерку лидеров по заболеваемости среди злокачественных новообразований. Из года в год выявляется 750-800 новых случаев заболевания. При этом в 60-65% случаев болезнь выявляется на I-II стадии, когда возможно радикальное излечение. Однако, к сожалению, встречаются и запущенные метастатические формы, доля которых в структуре заболеваемости составляет 20-23%.

Если опухоль выявить на ранней стадии, то заболевание можно полностью вылечить, а как проходит это лечение?

- Основным методом лечения является хирургический. При этом происходит удаление пораженного опухолью участка ободочной или прямой кишки. Как правило операция заканчивается формированием межкишечного анастомоза, что позволяет пациенту полностью реабилитироваться в послеоперационном периоде. Однако, при локализации опухоли в прямой кишке, в непосредственной близости от анального сфинктера, необходимо выполнение, так называемой брюшнопромежностной экстирпации прямой кишки, исключающей возможность сохранения сфинктерного аппарата кишки. В этих случаях операция заканчивается формированием пожизненной кишечной стомы. При выявлении прорастания опухоли в наружный слой кишечной стенки либо наличия метастатического поражения регионарных лимфатических узлов возникает необходимость проведения лекарственной терапии, с целью профилактики дальнейшего метастазирования. В ряде случаев, в частности при раке прямой кишки, лекарственная терапия назначается до операции в комбинации с лучевой терапией.

Вы упомянули, что колоректальный рак один из самых распространенных. А в чем его коварство? 

- Коварность обусловлена характером его метастазирования. Наиболее часто метастазы опухоли выявляются в печени. Обусловлено это особенностью кровоснабжения и лимфооттока от толстого кишечника. В этих ситуациях при технической возможности прибегают к выполнению хирургического удаления метастатических очагов печени, при невозможности радикального удаления метастазов проводится химиотерапия. В последнее время в Ярославской области, благодаря проводимой работе, удалось добиться снижения показателя смертности от КРР на территории области до исторически минимальных цифр за последние 10 лет. Кроме того выросла 5-ти летняя выживаемость. Очень важно отметить, что лечение КРР эффективно, если придерживаться принципов профилактики заболевания и при условии раннего выявления опухоли. Инструменты ранней диагностики заложены в программу диспансеризации. Так на первом этапе лицам старше 40 лет необходимо один раз в 2 года выполнять тест кала на скрытую кровь, в случае положительного результата теста пациент направляется на второй этап диспансеризации – колоноскопия (эндоскопическое обследование толстого кишечника). При обнаружении во время колоноскопии небольших полипов, аденом они подлежат удалению, так как в дальнейшем могут являться источником злокачественной опухоли. 

Можно ли колоректальный рак предотвратить, если устранить факторы риска? Кстати, какие они? 

- К факторам риска развития КРР относят следующие: потребление большого количества красного мяса и переработанных мясных продуктов, в особенности, прошедших тепловую обработку при высоких температурах, недостаточное потребление грубой растительной клетчатки, лишний вес, недостаточная физическая активность, курение, избыточное потребление алкоголя. Доказано, риск развития КРР возможно снизить более чем на 30% за счет простых здоровых привычек, связанных с диетой и физической активностью. Частое употребление в пищу овощей и фруктов, поменьше красного и переработанного мяса, сокращение потребления алкоголя. Регулярные физические нагрузки. Отказ от курения. 

Фото: Департамент здравоохранения Ярославской области 

Автор:Елизавета Воробьёва

Последние новости

Электрокатамаран «Белояр» совершил пробный рейс по Волге

24 апреля в пробный рейс по Волге отправился самый большой в России электрический катамаран.

В Ярославской области активно используется телемедицина

  За две тысячи двадцать третий год проведено больше одиннадцати тысяч консультаций.

Врачи нашли в клещах и комарах десятки новых вирусов. Чем это опасно

И какие болезни насекомые принесут в Россию в будущем В Роспотребнадзоре сообщили о 47 новых вирусов в комарах, и 14 — в клещах Источник:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *