02.11.2022

«Организм - настоящий космический корабль»: что дает нам внутреннее здоровье и красоту

Походы по косметологам, покупка дорогих кремов может превратиться в бег по кругу, если мы не думаем о здоровом образе жизни и правильном питании.

Походы по косметологам, покупка дорогих кремов может превратиться в бег по кругу, если мы не думаем о здоровом образе жизни и правильном питании.

Еда – это то, из чего мы строим наш организм, если система не отлажена, начнутся сбои и аварийные ситуации. Самый лучший строительный материал – органические продукты, которые избавляют нас от химии и помогают обрести настоящее здоровье, внутреннее и внешнее.

Как ни банально это звучит, мы состоим из того, что едим. Причем еда – это не только энергетический материал, без пищи мы бы не могли дышать, двигаться, жить. Но это еще и материал строительный, напоминает диетолог Елена Соломатина. «Нужно, чтобы то, что мы едим, еще и пошло на пользу, и направлялось в нашем организме в правильное русло. А ведь при ошибках в питании мы можем и навредить себе. Например, кальций может уйти не в кости, зубы и волосы, а закальцинировать сосуды, другие органы. Другие витамины или микроэлементы могут просто не усвоиться, а значит, мы съели, казалось бы, какую-то полезную еду просто впустую. Или мы просто «накормим» патогенную микрофлору, которая, опять же, будет выделять токсины, отравлять нас, и так далее», - поясняет эксперт.

А теперь представим наш организм как очень сложную систему. Его можно сравнить со зданием, или даже с космическим кораблем! «Если говорить образно, то еда поставляет внутрь не только «строительный материал», но и «рабочих», «дизайнеров», «уборщиков» – все, что нужно, чтобы построить эту систему, - рассказывает Елена Соломатина. – Мы, конечно, можем украшать и обновлять свой космический корабль, говорить, что он самый лучший, но от этого он крепче не будет, и неизвестно, на каком этапе полета он даст сбой».

Поэтому, объясняет врач, и все внешние косметические процедуры тоже помогают лишь на каком-то этапе. А чаще – являются «маскировкой». Допустим, кожа становится тусклой – не хватает витамина А: мы бежим на процедуры, покупаем дорогие кремы, но это просто «бутерброд» на коже, а не ее лечение. «А ведь, по большому счету, кожа сама должна обновляться, помогать себе сиять – к примеру, как происходит с детской кожей. Но с возрастом нам не хватает многих витаминов и веществ. Барахлит и «логистика» - многое зависит от работы пищеварительной системы, кровеносной системы, если сосуды забиты, желудочно-кишечный тракт не справляется, мы опять же не получаем в достаточном количестве полезных веществ. Но одно дело, если к таким неприятным результатам мы приходим в 90 лет, и совсем другое – если «некачественный материал» приводит к «износу» нашего «космического корабля» в самом расцвете лет».

Получается, очень многое зависит от некачественного питания. Подчас мы равнодушно относимся к этому процессу. Где-то что-то не то съели, забросили себе в желудок, лишь бы подкрепиться. А в итоге наш организм работает «на аварийке», но в таком режиме долго не продержаться. «А еще мы собственными руками снабжаем организм токсинами. Едим жареное, сладкое, а механизм организма сложный. В итоге организм вечно существует в авральном режиме, полезные вещества постоянно бросаются на заделку брешей. Разве будешь в таком состоянии красивым и здоровым?» - говорит Елена Соломатина. Еще одна ошибка – игра с диетами. Многие дамы, отмечают врачи-диетологи, бездумно, не советуясь с врачами, экспериментируют на своем организме, следуя примерам «звезд», но эти неумелые действия только вредят.

«Посещать бесконечно косметологов – это попытка лишь стимулировать то одно, то другое, но, если здоровья внутри нет, это будет бег по кругу. Мы можем видеть очень обеспеченных людей, которые страдают от нездоровья, и никакие косметологические уловки не помогают», - напоминает диетолог.

Чтобы не срывать организм в штопор и помогать ему правильно работать, нужно поставлять ему правильные и нужные питательные вещества. Вот почему так важно, чтобы наш рацион состоял из качественных продуктов. Неудивительно, что сегодня сторонники ЗОЖ все внимательнее присматриваются к тому, что они принесут из магазина домой, из чего будет сварен обед. И правильным выбором оказываются органические продукты.

«Сегодня потребителя защищает законодательство: российский или зарубежный знак органической продукции на упаковке подтвердит, что это подлинная органика. Продукт считается органическим, если он выращен и создан абсолютно без химии (на полях не было гербицидов и пестицидов, животные не лечили антибиотиками и не кормили вредными веществами, гормонами, в продукте нет консервантов, красителей или усилителей вкуса)», - поясняет ведущий специалист Национального органического союза Надежда Степкина.

Магазины, по традиции, выделяют такие продукты в отдельный органический уголок, это помогает покупателям сориентироваться. «Наиболее развита органическая молочка, в торговых сетях, например, в сети магазинов «Органик Маркет», можно купить молоко, кефир, угурт, сметану и другую молочную продукцию бренда «Углече Поле», а еще и органические мясные продукты того же бренда, - рассказывает Надежда Степкина. - Есть и органический хлеб – это бренд «Черный хлеб», органические крупы «Аривера». Опытные мамы знают, что сейчас есть выбор и для малышей, например, «ФрутоНяня» делает детское пюре из органических яблок. Органические фрукты и овощи производить сложно, но и тут сельское хозяйство не стоит на месте, и в магазинах вы можете найти, например, органические яблоки бренда «Агроном-сад» или помидоры от «БиоФермы Кубани»».

Наш организм, напоминает Елена Соломатина, - это очень сложные химические формулы. А теперь представим, что внутрь еще и поступает питание – а это уже другие формулы. И все это нужно выстроить в единую систему. «Но песок плохая замена овсу, как писал О’Генри, - замечает эксперт. – Порой производители пытаются найти способы накормить людей подешевле – так в свое время появились трансжиры. Сначала кричали, что маргарин без холестерина - это здорово. А оказалось, что это по вкусу что-то похожее, по крайней мере, наши вкусовые рецепторы смирились, а вот клеточная мембрана с трудом, и наши клетки быстрее стареют от некачественного питания. Так и любые неорганические продукты, те, которые выращены с применением химии, созданы с помощью веществ-ускорителей, гормонов, вредят организму. Они плохо выводятся, они влияют и на наш гормональный фон. Да и просто не дают того, чего мы ждем. Например, мы радуемся, что съели яблоко, но, если оно выращено на химии, в нем нет нужных витаминов. Это уже не совсем «живой» продукт»».

И даже фермерские продукты не могут гарантировать вам здоровье – нет подтверждения, что животных не кормили комбикормом, что при хранении соблюдалась правильная температура, что продукт не заражен микроорганизмами.  В этом смысле органическая продукция как раз имеет подтверждение своей чистоты и пользы: настоящую органическую продукцию тщательно контролируют, каждый органический сельхозпроизводитель проходит сертификацию.

«Фальшивая игра актера не вызывает у нас эмоционального отклика – вот так же и организм не воспринимает неестественную пищу. Органическая еда - наиболее приближена и адаптирована к нашему организму, - говорит Елена Соломатина. - Лучше всего есть те продукты, которые выращены в естественных условиях. Если есть возможность покупать органик-продукты, лучше это делать».

Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *