18.05.2022

От 15 до 22 вызовов в сутки: в Ярославле назвали загрузку врачей «Скорой помощи»

Цифры прозвучали на заседании комитета областной думы по здравоохранению.

YarNews.net фото: yarregion.ru

Цифры прозвучали на заседании комитета областной думы по здравоохранению.

В минувшем году работники «Скорой помощи» побывали у каждого третьего жителя региона, при этом меньше чем в половине случаев была нужна именно экстренная помощь.

- По итогам 2021 года выполнено 363  205 вызовов. Каждый третий житель области практически ежедневно обращается за этими услугами. 50 процентов обращаемости всей области – это город Ярославль. Самая высокая обращаемость наблюдается в Угличском, Некрасовском и Гаврилов-Ямском районах. Наиболее благополучные районы – это Рыбинский и Ярославский. Число лиц, которым была оказана медицинская помощь при выездах, составила 363  704. Я обязана сказать, что экстренные вызовы составляют всего лишь 45 процентов. Там, где действительно нужна скорая медицинская помощь, - рассказала депутатам главный внештатный специалист депздрава по скорой медицинского помощи Людмила Кукушкина.  

84 процента обращений – это внезапные заболевания, большая часть – проблемы с сердцем. 15 процентов всех вызовов –инфекционные патологии. Имеются в виду коронавирус и пневмонии.

- Большая боль с 2020 года - инфекционная заболеваемость. В 2021 году было обслужено 55 455 вызовов по поводу инфекционных заболеваний, в том числе наш «бич» - 27  944 случая – это COVID. Пребывание бригад на этих вызовах требовало более длительного времени. Была необходимость обезопасить сотрудников, провести уборку автомобиля. Была высокая заболеваемость среди наших сотрудников. Только на станции в Ярославле переболело 180 сотрудников, к сожалению, 4 с летальным исходом. В октябре-ноябре 2021 года маршрутизации менялись практически ежедневно. Из города Ярославля нам приходилось госпитализировать в Гаврилов-Ям, Тутаев, Ярославскую ЦРБ, - сказала Людмила Кукушкина.

Всего в Ярославской области работает 130 выездных бригад «Скорой помощи», в том числе 26 специализированных по ковиду. Хотя по признанию представителя депздрава в октябре-ноябре на коронавирусные вызовы ездили и обычные бригады.  

- Среднесуточная нагрузка на одну бригаду по итогам года составила 7,6 вызова. Наибольшая нагрузка – город Ярославль. Средняя за сутки в областном центре – 15, а так доходит до 20-22. Сотрудники не сидят на месте, выезжают практически постоянно, - пояснила специалист департамента здравоохранения.

Привела Людмила Кукушкина и данные по заработным платам:

- По данным статотчетности средняя заработная плата сотрудников, исключая ковид-доплаты, составила по врачебному персоналу 72 тысячи, по среднему медперсоналу 48, но при большом коэффициенте совместительства – 1,5-1,7.

Получается, что при таком количестве вызовов работать приходится и за себя, и за тех сотрудников, которых не хватает штату станции «скорой помощи».


Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *