10.11.2022

​Отделение паллиативной помощи открылось в ярославской больнице имени Семашко

Отделение паллиативной помощи, рассчитанное на 30 пациентов, открыто в больнице имени Семашко в Ярославле.

Отделение паллиативной помощи, рассчитанное на 30 пациентов, открыто в больнице имени Семашко в Ярославле. Оно будет обслуживать жителей Красноперекопского, Фрунзенского, Кировского и Ленинского районов областного центра, а также Большесельского и Угличского районов.

– Также в Ярославской области функционирует круглосуточный стационар, оказывающий паллиативную медицинскую помощь в четырех медицинских организациях, – рассказала заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова. – В семи медицинских организациях региона в настоящее время функционируют кабинеты паллиативной помощи. Для обслуживания пациентов на дому работают бригады выездной патронажной помощи, созданные на базе шести медицинских организаций.

Новое отделение располагается в отдельно стоящем здании. Палаты и санузлы сделаны удобными для маломобильных людей, обустроены кабинет психологической разгрузки, процедурные, помывочная зона со специальными приспособлениями для лежачих пациентов, есть место для хранения обезболивающих препаратов.

– Для нас важно создать условия не только для пациентов, но и для их родственников, поэтому сейчас организуем специальную зону для встреч с родными и близкими, – рассказала главный врач больницы имени Семашко Елена Ивенкова. – Перед входом в корпус облагораживаем территорию для прогулок, весной здесь будут разбиты цветники и клумбы. Большие задачи стоят и перед персоналом, который работает с паллиативными пациентами. Важно окружить таких людей заботой и вниманием.

Программа развития паллиативной службы реализуется в Ярославской области с прошлого года. Правительством региона разработан комплекс мер по улучшению доступности этого вида помощи. В частности, предусмотрено открытие профильных стационарных отделений, кабинетов, отделений выездной патронажной помощи, проводится обучение медицинского персонала.

Кроме того, ведется работа по созданию регистра пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, по повышению качества и доступности обезболивания пациентов наркотическими средствами и лекарственными препаратами, содержащими психотропные вещества.

Планируется до конца 2024 года открыть отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, имеющее в своем составе пять бригад.

Паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями путем облегчения страданий, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Ярославский Регион

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *