16.04.2024

Партия новейшего оборудования поступила в главную детскую больницу Ярославской области

Областная детская клиническая больница получила комплекс современной медицинской аппаратуры от благотворительного фонда «Люди-маяки».

Областная детская клиническая больница получила комплекс современной медицинской аппаратуры от благотворительного фонда «Люди-маяки». Оборудование уже используется в отделении детской онкологии, гематологии и химиотерапии, а также в неврологическом отделении.

Общая стоимость партии – порядка 2 млн рублей. Вся эта техника не входит в порядки оснащения медицинской организации, но крайне востребована при лечении маленьких пациентов.

– Областная детская клиническая больница – флагман детского здравоохранения нашего региона. Ее специалисты ежегодно спасают жизни и здоровье тысяч юных пациентов, – отметил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Крайне важно, чтобы технический арсенал клиники был на должном уровне. Обновлять и пополнять его помогают в том числе и благотворительные фонды. Значение такой поддержки трудно переоценить. Поступление оборудования продолжается и в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, входящей в профильный нацпроект. В этом году, четвертом по счету, в поликлиники, больницы и ФАПы закупаем 630 единиц аппаратуры.

В отделение детской онкологии, гематологии и химиотерапии поступили веноискатель, инфузоматы (насосы для подачи препаратов для химиотерапии) и тромбомиксер с термостатом. Последний предназначен для сохранения донорских тромбоцитных концентратов. Термостат регулярно перемешивает компоненты крови и не дает им склеиться, а также поддерживает постоянную температуру хранения, что крайне важно для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В состоянии непрерывного движения тромбоциты могут сохранять свои свойства до 5 – 7 суток.

– В нашем отделении проходят лечение дети с тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, это лейкозы, лимфомы и онкологические заболевания. Все они получают химиотерапию, на фоне которой приходится проводить заместительную терапию, в том числе тромбоконцентратом, – рассказала заведующая отделением детской онкологии, гематологии и химиотерапии ОДКБ Ирина Волкова. – Тромбоцитный концентрат заготавливает областная станция переливания крови, но она находится от нас на некотором расстоянии, и раньше в экстренной ситуации приходилось срочно ехать туда за препаратами. Поступивший тромбомиксер очень помогает, мы можем привезти препараты заранее и, когда необходимо, быстро использовать их.

Сегодня специалистам отделения презентовали еще один прибор. Дерматоскоп будет использоваться для выявления и диагностики новообразований кожи. В отличие от обычной световой микроскопии, прибор позволяет не только исследовать рельеф поверхности кожи, но и визуализировать мельчайшие внутрикожные морфологические структуры.

– С Ярославской областной детской больницей мы взаимодействуем уже на протяжении длительного времени. Здесь лечатся дети с тяжелыми и редкими заболеваниями, и, помогая больнице, мы делаем это не только для тех маленьких пациентов, которые здесь сейчас, но и для тех, кто будет здесь лечиться потом. Это вклад в будущее, – пояснила руководитель медицинских программ благотворительного фонда «Люди-маяки» Татьяна Резникова. – Поступившее оборудование современное, качественное. Мы верим и очень надеемся, что оно поможет детям, которые здесь лечатся, на их сложном пути к выздоровлению.

Также в больницу поступил аппарат для ночной пульсоксиметрии, которого не было в регионе, и детям приходилось ездить в федеральные центры для этого исследования. Виброплатформа «Galileo», закупленная для неврологического отделения, используется для реабилитации детей с ДЦП, помогает восстанавливаться после перенесенных травм и заболеваний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63g2/ Ярославский Регион

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *