20.10.2022

Растения аптекарского огорода: Пусты́рник обыкнове́нный

Пусты́рник серде́чный или Пусты́рник обыкнове́нный (лат. Leonurus cardiaca) – многолетнее травянистое растение, широко распространённое в Евразии; вид рода Пустырник (Leonurus) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Пусты́рник серде́чный или Пусты́рник обыкнове́нный (лат. Leonurus cardiaca) – многолетнее травянистое растение, широко распространённое в Евразии; вид рода Пустырник (Leonurus) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Родина растения – Азия.
Другие русские названия растения – серде́чная трава́, серде́чник, соба́чья крапива.

Этот вид распространился и натурализовался в Европе в течение последнего тысячелетия, поскольку лечебные свойства растения были известны с древних времён, его специально выращивали рядом с жильём, в Средние века посадки растения были обычны для каждого монастыря и университетского ботанического сада. 
Многолетнее травянистое растение высотой до 150-200 см с деревянистым корневищем, густо усаженным корнями. Стебли многочисленные, прямые, умеренно ветвистые, четырёхгранные, густо опушенные, нередко имеют красно-фиолетовую окраску. Листья супротивные, черешковые, сверху тёмно-зелёные, снизу сероватые, опушенные. Нижние листья более крупные, в очертании округлые, с сердцевидным основанием, почти до середины пальчатопятираздельные; средние – продолговато-эллиптические, трёхраздельные, крупнозубчатые; верхушечные – более простые, узкие и цельные. Цветки розовые, собраны густыми супротивными полумутовками в пазухах верхних листьев, образуя длинное прерывистое колосовидное соцветие. Цветёт с июня до сентября; плоды созревают в сентябре – октябре. Плод состоит из четырёх трёхгранных тёмно-коричневых орешков длиной 2-3 мм, заключённых в остающуюся чашечку.
Некоторые морфологические признаки отличают Пусты́рник обыкнове́нный от Пустырника пятилопастного (Leonurus quinquelobatus), хотя по литературным данным их фармакологические свойства и использование в медицине очень близки.
Практическое использование растения связано в первую очередь с его лекарственными свойствами. Пустырник входит в состав многих лечебных смесей и чаёв. В некоторых районах из травы пустырника варят щи. Он является хорошим медоносом. Заготовку сырья производят во время цветения (обычно в июле), срезая верхние облиственные части растений. Затем траву быстро сушат без доступа солнечных лучей под навесом либо в закрытых хорошо проветриваемых помещениях. 
Как лекарственное растение пустырник сердечный выращивался с древних времён, однако в промышленных масштабах начал культивироваться только в середине XX века. В СССР (по данным на 1970-е годы) растение выращивалось в специализированных совхозах на территории РСФСР (в Сибири), в Белоруссии и на Украине. Селекцией растения занималась Средневолжская зональная опытная станция Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), здесь был выведен и районирован сорт Самарский.
Установлено, что препараты пустырника оказывают успокаивающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Они снижают артериальное давление, замедляют темп и увеличивают силу сердечных сокращений, улучшают сон, уменьшают головную боль. Пустырник применяют в качестве успокаивающего средства при сердечно-сосудистых неврозах, кардиосклерозе, повышенной нервной возбудимости, ранних стадиях гипертонической болезни. По характеру действия его препараты близки к препаратам валерианы. Выпускается жидкий экстракт (Extractum herbae Leonuri fluidum) и настойка (Tinctura Leonuri). В народной медицине препараты на основе пустырника применяют при неврозах (в качестве успокаивающего и противосудорожного средства), сужении кровеносных сосудов, пониженном кровяном давлении, сердечной недостаточности, как мочегонное и успокаивающее кашель средство.

Елена Холмова, по материалам открытых источников

Последние новости

По иску Рыбинской городской прокуратуры управляющая компания обязана обеспечить работоспособность лифта, а региональный оператор - возместить стоимость произведенных работ

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства при содержании лифтового оборудования в подъезде дома 4 по улице Моторостроителей города Рыбинска.

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *