04.02.2023

Стеклянный глаз из Москвы

Инвалидам предлагают купить лекарства и медизделия по электронному сертификату.

Инвалидам предлагают купить лекарства и медизделия по электронному сертификату. Разбираемся, насколько это возможно в Рыбинске

В 2023 году власти расширяют функционал электронного сертификата для льготников. Ожидается, что теперь люди с инвалидностью смогут получать по электронному документу не только медизделия, но еще льготные лекарства и спецпитание.

Нужный препарат обладатель сертификата приобретет в аптеке из списка. Суть нововведения – вариативность, расширение списка мест, где можно купить лекарство, а значит, удобство для инвалидов.

О чем речь?

Сегодня лекарства и медизделия выдают инвалидам либо в муниципальных аптеках, либо в аптечных пунктах при поликлиниках, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения. Это не всегда удобно, поскольку зависит от госзакупок и наличия препаратов на фармскладах. Нередко торги проводят с опозданием или вовсе отменяют. Пациенты не могут получить жизненно важные лекарства и вынуждены покупать их за свой счет.

Электронный сертификат (ЭС) позволяет инвалиду определять, где и какой он приобретет товар из списка его реабилитации. Предполагается, что можно будет выбрать лекарство дороже суммы сертификата и доплатить разницу своими деньгами.

Сертификат привязан к банковской карте «Мир», но деньги не перечисляются на карту напрямую, а резервируются. При оплате товара средства автоматически поступают продавцу.

Оформить ЭС можно в отделениях Фонда соцстрахования, в МФЦ или подать заявку через Госуслуги. Одновременно у граждан осталось право отказаться от ЭС: получать средства реабилитации в Социальном фонде России или покупать их самостоятельно, а затем обращаться за компенсацией.

Закон про ЭС приняли еще в конце 2021-го – но он касался лишь медизделий: инвалидных колясок, тростей и костылей, слуховых аппаратов, подгузников для взрослых. С января 2023 года в список включены еще лекарства и лечебное питание.

В России живет 11,3 млн людей с инвалидностью – это 8% населения страны.
730 тысяч инвалидов – дети до 18 лет.
1,5 млн инвалидов получают от государства протезы, коляски, слуховые аппараты и другие технические средства реабилитации

А как на самом деле?

Как выясняется, даже спустя год после введения сертификатов на медизделия далеко не все аптеки и салоны медтехники работают с ЭС. Как узнать, есть ли нужный вам товар в заветном списке? Оказывается, интерактивная карта магазинов, принимающих к оплате ЭС, доступна на портале Госуслуг.

Мы воспользовались сайтом Госуслуг, чтобы проверить, как обстоят дела в Рыбинске. Есть несколько моментов.

Первое: на сайте Госуслуг есть лишь список из 190 наименований средств реабилитации – не лекарств.

Второе: в Рыбинске только одна аптека работает с электронными сертификатами (судя по информации Госуслуг).

Третье: в этой единственной аптеке есть самые примитивные средства реабилитации: костыли, ходунки, лупа с подсветкой.

Четвертое: элементарных впитывающих пеленок и взрослых подгузников в Рыбинске по электронному сертификату не получишь.

Пятое: более специализированных средств нет даже в области. Например, ближайший стеклянный глаз нашелся только в Москве, а вкладной ортопедический башмачок – в Костроме.

А про лекарства по ЭС все еще непонятнее. Под вопросом остается, какую сумму выделят для покупки лекарств по сертификату, каким будет ассортимент продукции, насколько широко будут представлены аптеки, поддерживающие эту систему. Очевидно, эти вопросы еще в процессе решения.

Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *