01.04.2024

В ярославском минздраве рассказали о причинах закрытия онкоотделения в Рыбинске

YarNews.net фото: Архив YarNews Реорганизация планируется с 1 июня текущего года.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Реорганизация планируется с 1 июня текущего года.

Накануне рыбинские паблики в соцсетях буквально бурлили. Жители города были возмущены информацией о грядущем закрытии онкологического отделения.

«Заболеваемость этой страшной болезнью у нас растет, к сожалению. Если закроют отделение, всем больным придется ездить лечиться в Ярославль, больница в Ярославле "не резиновая", итак, чтобы попасть ко врачу, надо долго ждать, не все пациенты транспортабельны и не могут передвигаться самостоятельно до больницы. Платно лечиться тоже многим не под силу», – писали жители.

А в районе 16 часов рыбинцам ответил минздрав Ярославской области. Там пояснили необходимость реорганизации онкологической службы города Рыбинска.

«Во-первых, структура стационарного онкологического отделения Рыбинской городской больницы №1 не соответствует требованиям приказа министерства здравоохранения РФ, на что неоднократно указывали представители, курирующего онкологическую службу Ярославской области, НМИЦ Радиологии Минздрава России во время своих выездных проверок. Во-вторых, в отделении на протяжении последних лет отмечается крайне низкая хирургическая активность. После закрытия отделения пациенты, которым требуется проведение хирургического лечения, будут направляться в областную онкологическую больницу, на базе которой открылся и начал свою работу новых хирургический корпус», – рассказали в минздраве.

Там также добавили, что для сохранения доступности лекарственной терапии планируется увеличение коечной мощности дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи, который функционирует на базе Рыбинской городской больницы №1.

«В настоящее время большинство схем лекарственной терапии не требуют круглосуточного наблюдения и с успехом проводятся в рамках дневного стационара. Лучевая терапия злокачественных новообразований также будет продолжать проводиться на базе областной онкологической больницы. Также в настоящее время активно функционирует система телемедицинских консультаций, с помощью которой в режиме врач-врач, исходя из конкретной клинической ситуации, можно скорректировать план лечения пациента, что исключает необходимость посещения областной онкологической больницы», – заявили в министерстве.

По мнению регионального минздрава, реорганизация структуры онкологической службы Рыбинска не ухудшит доступность оказания специализированной медицинской помощи пациентам страдающим злокачественными новообразованиями.

Как уже писал портал ЯрНьюс, в конце 2023 года был введен в эксплуатацию новый хирургический корпус областной онкологической больницы. Он оснащен всем необходимым оборудованием для проведения хирургических вмешательств при всех основных видах злокачественных новообразований. Это позволило существенно расширить перечень выполняемых хирургических вмешательств и увеличить доступность данного вида лечения.


Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *