24.11.2022

В Ярославской области продолжается программа кардиоскрининга населения «Наши сердца»

Ее цель - своевременно выявить потенциально опасные нарушения ритма сердца.

 

Ее цель - своевременно выявить потенциально опасные нарушения ритма сердца. Сейчас у проекта новое направление. Подробнее расскажет Дария Захарова. 

Семья Карпенко из Бурмакино вместе уже 37 лет. Пока хватало здоровья, держали хозяйство, а сейчас все больше времени уходит на поездки к кардиологу. 

- Врач сказала, терапевт. Вообще-то он продляет инвалидность. И вот она нас записала, приехали. Ну, я тоже на учете у кардиолога. Удобно, конечно. Потому что тяжело, потому что он ходит плохо. И я тоже. Конечно удобно, - говорит Марина Карпенко. 

Сегодня на обследование супруги приехали не одни. Направление "Кардиомаршрут" в рамках проекта "Наши сердца" работает уже несколько месяцев. Пациенты группами приезжают со всех уголков области на машине скорой помощи в сопровождении фельдшера. За это время обследование прошли около шестисот человек. 

- Для пациентов очень важно. Тем более для пациентов из районов, где доступность все равно ниже, медицинской помощи. То есть это для пациентов, я считаю, очень хорошо. То есть быть под контролем врачей, корректировать свою терапию, чтобы не допускать как раз каких-то острых состояний, - говорит врач функциональной диагностики Инна Маряшина.

- Сейчас записаться куда-либо и что-либо довольно-таки трудно. Здесь у нас все получилось. Через нашу, так скажем, поликлинику предложили и все довольно-таки оперативно получилось. Привезли сюда, дождется машина, поедем обратно. Удобно, - говорит Алексей Кукушкин.

Еще одно новое направление для пациентов - кардиоонкология. Теперь больного будет сопровождать доктор не только на всех этапах лечения, но и после него. К слову, в области только два кардиоонколога. И оба трудятся в Ярославле. Самое удобное, что для обследования у них никаких заявлений 

писать не нужно. Лечащий врач сам направляет больного центр компетенции. 

- Амбулатории поликлиники, это ФАПы муниципальных районов области, где часто нет врачей, которые могут расшифровать ЭКГ, а ЭКГ может средний мед персонал. Но в течении трех минут в центре компетенции №2, который располагается в госпитале, мы видим эту электрокардиограмму и сразу же можем поставить диагноз, - говорит главный терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Марий Можейко. 

Это уникальная возможность именно в центре пройти очень высокоспециализированное обследование и с заключением уже ехать лечиться на месте. 

Каждый день пациентов привозят три медицинских автобуса, однако в скором времени их количество  планируют увеличить до 5-6.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

Автор:Дария Захарова

Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *