01.11.2022

Вакцинация завершена

В национальном парке «Плещеево озеро» и на территории заказника «Ярославский» Даниловского района завершилась вакцинация диких животных от бешенства.

В национальном парке «Плещеево озеро» и на территории заказника «Ярославский» Даниловского района завершилась вакцинация диких животных от бешенства.

Государственные инспекторы национального парка провели на территории раскладку вакцины «Оралрабивак», которая предназначена для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов, съедобных для плотоядных животных, внутри которого находится капсула с вакциной.

Бешенство – опасное заболевание, относится к природно-очаговым болезням всех видов млекопитающих. Болезнь передаётся со слюной при укусе больным животным. Заболевание характеризуется проявлением признаков поражения центральной нервной системы и большой летальностью.

Раскладка вакцины проводилась в лесных массивах вблизи населенных пунктов, в местах обитания диких животных (лис, енотовидных собак, медведя и т.п.). На территории национального парка «Плещеево озеро» разложено 1600 доз, в заказнике «Ярославский» – 400.

   

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства — важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.

 

Роман Борисов, национальный парк «Плещеево озеро»

Последние новости

Размещена информация о порядке предоставления сведений об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года

Министерство с 01.04.2024 начинает прием сведений  об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года.

Губернатор заявил о создании программы поддержки театров Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню театра.

Михаил Евраев: Обязательно окажем поддержку раненному в «Крокус Сити Холле» ярославцу

В теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» пострадал ярославец Иван Соколов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *