26.05.2023

Внимание, угроза распространения гриппа птиц среди домашней птицы

По сообщению департамента ветеринарии Ярославской области 18 мая 2023 г.

По сообщению департамента ветеринарии Ярославской области 18 мая 2023 г. на производственной площадке ООО Птицефабрика «Романовская» в посёлке Фоминское Тутаевского района Ярославской области выявлена вспышка высокопатогенного гриппа птиц.

Угроза распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, сохраняется, так как выгул домашней птицы может производиться вблизи полей и озер, где может произойти ее контакт с дикой птицей (в т.ч с перелетной), что является нарушением требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103.

В сложившихся условиях создается угроза заноса возбудителя гриппа птиц и на крупные промышленные птицеводческие предприятия, что грозит широким распространением возбудителя болезни, колоссальными экономическими убытками региона и снижением экспортного потенциала страны в целом по птицеводческой продукции.

Для обеспечения эпизоотического благополучия по гриппу птиц необходимо соблюдать предупредительные меры по недопущению заноса возбудителя:

- усилить контроль за учётом поголовья птицы, содержащейся в хозяйствах всех форм собственности;

- пресекать факты неправомерной реализации живой птицы, в том числе на рынках выходного дня на подведомственной территории;

- проводить разъяснительную работу среди населения о содержании птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа.

- соблюдать требования содержания птицы в соответствии с «Ветеринарными правилами содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» от 03.04.2006 № 103;

- в случае массовой гибели птицы незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *