05.03.2024

«Я прививки не боюсь». Как в Ярославской области с вакцинацией от кори

Седьмого марта в регионе ожидается поставка партии вакцины от кори «Вактривир» в количестве 2670 доз.

Седьмого марта в регионе ожидается поставка партии вакцины от кори «Вактривир» в количестве 2670 доз. Её распределят по поликлиникам для плановой вакцинации детей, сообщают в областном минздраве. Пока же запас есть только на складе Облфармации — 550 доз для прививания в возможном очаге заболевания, эта вакцина предназначена для взрослых пациентов, которым инъекция требуется по эпидпоказаниям.

По данным Роспотребнадзора, с начала 2024-го года в Рыбинске подтвердилось пять случаев кори. В 2023-м — в городе заболевших не выявили, в отличие от других муниципальных образований региона. Среди заразившихся в прошлом году были жители Ярославля, Ярославского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Ростовского и Переславского районов. Всего 32 случая, в том числе 22 — у детей в возрасте до 17-ти лет. Летальных исходов, по информации регионального минздрава, не было. Для сравнения: в 2022-м году в Ярославской области случаев кори вообще не зафиксировали.

Основная защита от кори — вакцинация. Для того чтобы предотвратить эпидемию, привито должно быть не менее 95% населения, отмечают специалисты.

По данным регионального минздрава, в рамках национального календаря прививок план иммунизации среди детей выполнен на 55,3%, ревакцинации — на 41,97%. Это связано с недопоставкой вакцин.

Среди взрослых цифры гораздо оптимистичнее и превышают 100% от плана. Самыми активными стали жители региона в возрасте от 18-ти до 35-ти — здесь иммунизация приближается к 150% от плановых показателей, ревакцинация — немного превышает 100%.

Также в Ярославской области проходит программа «подчищающей» иммунизации — вакцинация не болевших корью ранее и не привитых, или привитых только однажды, детей и взрослых. Она выполнена на 100%, сообщают в минздраве. Вакцинированы 2990 человек, в том числе 643 ребёнка.

Черёмуха

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *