06.03.2024

Ярославцам рассказали о новом корпусе и оборудовании областной онкологической больницы

Инновационное оборудование и новый корпус. Врачи областной онкологической больницы привыкают работать в новых условиях.

Инновационное оборудование и новый корпус. Врачи областной онкологической больницы привыкают работать в новых условиях. Алёна Голубева продолжит.   

Ирина Максимова:

- Я вообще хотела в день операции уйти. Но потом мне врачи сказали - у вас же всё по жизненным показаниям, надо оперироваться. И всё видите как хорошо.

Ирина Максимова бывший медработник. Сейчас на пенсии. Перед операцией очень переживала и сомневалась. В хирургическое отделение онкологической больницы попала пять дней назад. Сразу на другой день ее прооперировали. На реабилитацию - 7 дней. Сейчас чувствует себя хорошо и готовится к выписке. 

Павел Нестеров, главный врач Ярославской областной онкологической больницы:

- Очень многое зависит от качества и уровня диагностики. Т.е. если мы говорим о том, что уровень заболеваемости высок - это не всегда плохо. Плохо, когда болезнь выявляется в запущенной стадии в большинстве своём. В прошлом году нам удалось достичь почти 60% уровня диагностики злокачественных образований впервые выявленных на 1-2 стадии.

8 этажей, 8 хирургических отделений, одновременно могут находиться 240 пациентов. Ярославская областная онкологическая больница переехала в новый хирургический корпус чуть больше 2-х месяцев назад. Событие долгожданное. Новые помещения, инновационное оборудование. Комфортные палаты.

Артём Морозов, заведующий отделением онкогинекологии Ярославской областной онкологической больницы:

- Условия, в которых сейчас расположено отделение - это ни с чем несравнимое условие. Я думаю, что в ближайших регионах - не каждый регион похвастается такой клиникой и такими хирургическими возможностями.

Пациенты не только из нашей, но и из соседних областей - Костромской, Ивановской и Вологодской.  

Главный акцент на эндоскопической хирургии - с   минимальным вмешательством через точечные проколы тканей. 

ЦСО - центр стерилизации оборудования. Его называют сердцем больницы. Доступ - строго для сотрудников. Именно там медицинские инструменты проходят все этапы дезинфекции.

Один из самых распространенных диагнозов - рак кожи. Следом - поражения молочной и предстательной железы. Чтобы победить болезнь, медики должны быть на шаг впереди. 

Сергей Кашин, заведующий отделением эндоскопии Ярославской клинической онкологической больницы:

- Нам доступны сегодня как отечественные, так и зарубежные приборы последнего поколения, которые обеспечивают высокое качество оказания медицинской помощи нашему населению. У нас сохранились международные контакты, у нас появились новые международные контакты.

Павел Нестеров, главный врач Ярославской областной онкологической больницы:

- Искусственный интеллект представлен не здесь, в ближайшей перспективе мы внедрим его и в работу и хирургического корпуса. Это программа, которая оценивает рентгенологический снимок и говорит, есть здесь патология или нет.

Чтобы легче ориентироваться в новом здании, с большим количество коридоров - коридор каждого отделения выкрашен в определённый цвет. Врачи признаются, адаптация проходит не просто.

Оксана Махоткина, и.о. главной медсестры ярославской клинической онкологической больницы:

- Сейчас уже переехали все отделения. Всё 8 хирургических отделений. Они работают в полном объёме. Привыкаем к объёмам потому, что объёмы совсем другие. Много помещений. Обучаемся ходить как надо, ездить в тех лифтах, которых нужно.

С появлением нового хирургического корпуса качество медицины будет доступнее, лучше. А процент выздоровления онкологических пациентов только расти, говорят специалисты. 

Автор:Алёна Голубева

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *