02.11.2022

Жители региона могут вакцинироваться от COVID-19 интраназальным способом

Теперь, помимо привычного внутримышечного способа введения препарата, медики используют и интраназальный.

В Ярославской области продолжается противоковидная вакцинация.

Теперь, помимо привычного внутримышечного способа введения препарата, медики используют и интраназальный. Специальные индивидуальные насадки-распылители поступили во все медицинские организации, участвующие в прививочной кампании.

– Клинически доказано, что вакцина «Спутник V» одинаково безопасна и эффективна вне зависимости от способа ее введения. Будь то классический внутримышечный способ или интраназальный, уровень иммуногенности препарата одинаково высокий, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова. – На данный момент завершили вакцинацию 633,5 тысячи жителей региона, то есть 63,34% взрослого населения области, ревакцинированы 167 тысяч. Хочу напомнить, что именно вакцинация – наиболее эффективный способ формирования и поддержания коллективного иммунитета.

В Переславскую центральную районную больницу поступило 2,5 тысячи специальных индивидуальных насадок для проведения интраназальной вакцинации против COVID-19. Медики отмечают, что новая процедура положительно воспринимается пациентами и проходит быстрее. Перед вакцинацией необходим осмотр терапевта.

– Новый способ удобен и для нас, и для пациентов, потому что внутримышечное вмешательство не требуется, – рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники взрослых Переславской ЦРБ Ольга Костина. – Пациент после процедуры должен соблюдать ряд правил: стараться не чихать и не сморкаться в течение двух часов. Хотелось бы призвать всех прививаться и вовремя ревакцинироваться, чтобы обезопасить себя и близких.

Житель Переславля-Залесского Игорь Шубенко стал одним из тех, кто вакцинировался новым способом.

– Все прошло хорошо, никаких болевых и неприятных ощущений нет, – поделился он. – Я прививаюсь уже третий раз, считаю, что это необходимо и правильно. О том, что теперь можно сделать это без укола, узнал только сейчас и согласился.

​Схема вакцинации аналогична той, что применяется при внутримышечном введении препарата «Спутник V»: первый и второй компоненты распыляются в полость носа с интервалом в три недели. Ревакцинация проводится первым компонентом «Спутника» через 6 месяцев либо через год, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Автор Яррегион

Последние новости

В ЯРОСЛАВЛЕ ОФИЦИАЛЬНО НАЗНАЧЕН ГЛАВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

Алексей Соков  избавился от приставки и.о. Напомним, исполняющим обязанности главы Кировского и Ленинского районов Ярославля он  стал  23 июня 2023 года.

По иску Рыбинской городской прокуратуры аудиторская фирма обязана внести изменения в наименование организации

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения ООО "Аудиторская фирма Налоговый адвокат" законодательства при использовании фирменного наименования.

Представитель прокуратуры Ярославской области провел лекцию для работников Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора

️В рамках мероприятий по правовому просвещению прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ярославской области Елена Бекенева провела лекцию для работников Верхне-Во

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *